Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Автор Тема: Русская Баня  (Прочитано 2930 раз)

Оффлайн agvalnov

• *
  • Уважение: +7
Русская Баня
« Ответ #20 : 04 Марта 2014, 18:41:58 »
0
Всем привет! Мой друг, с которым я раньше ходил в Каменники, он иногда еще ходит туда (когда не получается ко мне), любезно согласился провести там замеры гигрометром. Как я и предполагал, влажность там всего 25-30%, потому и веник, размоченный с предыдущего дня, снова высох в парилке до "звона".
Наш товар - здоровый пар!

dimman

• Гость
Русская Баня
« Ответ #21 : 14 Марта 2014, 11:49:08 »
+1
         Привет всем! Я смотрю что то тема заглохла, не ужели все кто ее читает не были ни в одной бане нашего города?! Не ленитесь, отпишитесь о том, какие у них на Ваш взгляд достоинства и недостатки, глядишь хозяева начнут шевелиться и что то изменится в лучшую сторону!
         У любой беседы должно быть завершение, и наша с автором беседа нашла свое логичное завершение, и если начиналась она в режиме on line, то закончилась она уже в режиме off line и не на просторах инета, а в её "Величество Русская Баня" которую автор здесь описывает и о посещении которой я хотел бы накидать пару строк.
         К Александру, он же автор темы, он же хозяин бани, мы поехали в 4-ом( я, друг и жены), все баню любят и ходят регулярно. В начале пару слов о руководстве бани: два друга, оба Александры, один из них живет в этой же деревне постоянно(кролей разводит, срубы рубит), второй живет в основном летом( как он сказал на постоянку перебраться семья не позволяет(дети, садики, школа и т.д.). МОЗГ всей "операции" второй Александр, он является архитектором, инженером, прорабом, и вообще капитаном на етом "корабле" :)
Баня, построена добротно, все продумано, во всем чувствуется творческий подход, как пример дверные ручки - они сделаны из толстых веток яблони с определенными природными искривлениями, вся обработка ручная, ни кто из нас четверых за всю жизнь подобного ни где не видел, жутко всем понравилось *THUMBS UP*
На прилегающий территории выкопан здоровый пруд с прорубью, кто понимает толк оценят, от нас лично *THUMBS UP*, все остальное по его словам будет посажено, построено и т.д. летом.
         Ну а теперь о самом "вкусном" о парилке...: компактная, в то же время просторная и емкая мы спокойно разместились в пятером(Александр парился с нами, т.к. это было главным условием нашего первого приезда, чтобы "познакомить" с конкретно этой баней и показать на что она способна) при чем девчонки лежали. На нижнем пологе в углу расположилась маленькая поленница от нее шел тонкий аромат свежей осины и березы, на против дверцы печки расположился букетик из сушеных лечебных трав и с каждой поддачей разносил по парилке свой насыщенный запах, все это создавало не забываему атмосферу и весеннее настроение *KISSING* В парилке есть  термометр, гигрометр(измеряет влажность) и песочные часы, т.к. счет времени потерять можно запросто %)      И так зайдя, расположившись, не много по спрашивая про все что описано выше, мы не заметили как пролетели 10 минут, в это время на "приборной панели" было 50С / 40%(температура/влажность), Александр предложил мне подкинуть, я подкинул 3, потом еще 3 и еще 3 и в парилке воцарил легкий туман, приборы показывали 60с / 55%, было слышно как все жадно втягивают носом влажный теплый воздух с усилившимся в разы ароматом трав, все мы, а девченки в особенности, были в полном восторге! В итоге, в первый прогревочный заход мы пробыли в парилке аж 20 мин, при чем вышли мы оттуда не с выпавшим наружу языками. В перерыве между заходами, Александр угостил нас своим фирменным чаем и рассказал как заготавливается и готовится Иван-чай, о его полезных свойствах. Следующим заходом парили меня, Александр по совместительству(за доп плату разумеется) еще и парильщик, причем грамотный, такие пируэты веником выписывал... *THUMBS UP*, пока он меня парил Серега(друг) с женами сидели( как я и говорил, парилка емкая, но компактная, т.е. я с ростом 1,82 лежал а еще трое сидели наслаждались "халявным паром" из-под веников и мы друг другу абсолютно не мешали), затем был пруд и снова в парилку, так сказать "двойной заход", так вот к его концу приборы показывали 63С / 62%, после был опять пруд а после я минут 5 пролежал на специально под это сделанной лавке в помывке с такими "вертолетами" в голове %) %) %) %, то состояние которого я достиг за 20-25 минут от "двойного захода" я не всегда получал от 2-3 часового пребывания в Каменниковской бане, я был в приятном шоке =-O. Кстати порадовало состояние веников, было 2 березовых и 2 дубовых после такого прохода, они ни чуть не подсохли, даже после окончания бани они остались такими же кудрявыми.
Я еще долго могу описывать наше общее восхищение от посещения ее Величества Русская Баня, но как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать, благо это возможно каждому желающему т.к. баня коммерческая, и слава богу, иначе так и помереть можно, не зная правды о русской бане:'( Всем удачи и легкого пару, наша оценка данной бане однозначно 5+ *THUMBS UP*

Оффлайн Копатыч

• *
  • Готов хрен знает за что, натворить больших дел!
  • Уважение: +73
Русская Баня
« Ответ #22 : 14 Марта 2014, 16:03:35 »
0
Рекомендую попробовать пихтовые, черемуховые, рябиновые, веники, мозжуху тоже можно. Можно добавить в березовый веточку эвкалипта. Нужно пробовать и экспериментировать, наблюдать, чувствовать.
Ну а про травы и чайные сборы вообще отдельный разговор. Лучше отдельную тему создать.
Слабые подстраиваются под мир, а сильные подстраивают мир под себя...

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #23 : 15 Марта 2014, 05:29:08 »
0
Всем привет!
dimman, спасибо за высокую оценку наших трудов! На самом деле, данный проект "заточен" на здоровье. За эти несколько месяцев, что наша баня открыта, люди приезжали разные - ценители бани со стажем и новички. Извините за нескромность (я уже немного привык) реакция у всех, как у dimman - это конечно очень приятно!
Копатыч, Вы без сомнения правы, в бане нужно слушать свой организм, а сделать это можно только на трезвую голову, иначе как говорится и до греха не далече. Ведь любую пользу при переборе можно легко превратить во вред. Это касается и количесва поддач на камни, и приемов парения, и выбора веников. Веников для бани - множество, имеют они разные свойства и разная реакция на них у разных людей. Года 4 назад у одного моего знакомого от можевельника кожа волдырями пошла, как от свежей крапивы. Через несколько часов прошло, Слава Богу! От перебора с черемухой - могут быть не слабые головные боли. От рябины (при пАрении вечером) некоторые могут не уснуть до утра, так бодрит. Так что иногда и спросить не грех. Рад буду поделиться тем что знаю и конечно интересно послушать пользователей и гостей данного форума.

Оффлайн Копатыч

• *
Русская Баня
« Ответ #24 : 02 Апреля 2014, 17:07:23 »
0
agvalnov, у меня основной веник береза, а остальные в качестве десерта. Дубовый понравился. Но пихта особенно. Мой аромат.

Про осину что то известно?
 И после бани такой ЖОР НАПАДАЕТ......

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #25 : 03 Апреля 2014, 07:10:13 »
0
Всем привет! Копатыч, осиновый веник имеет отличные свойства, содержит большое количество эфирных масел и дубильных веществ, соответственно очень полезен. Однако, есть большой минус, "ножка" листа очень слабая, поэтому об активном парении осиновым веником можно забыть. Но все-таки его можно использовать для припарок, обкладывания и очень мягкого парения (например, как паришь ребенка). Я часто приношу в парную свежие поленья осины - запах мне очень нравится, какой то он из детства, очень рекомендую, только лучше брать поленья от комля и с не очень старой осины. Если брать поленья ближе к макухе, то аромат более тонкий.

Оффлайн Копатыч

• *
Русская Баня
« Ответ #26 : 03 Апреля 2014, 09:26:16 »
0
Придется осинку завалить...

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #27 : 23 Мая 2014, 10:15:05 »
+1
Всем привет! Пора освежить тему интересной и полезной информацией.
Как потеет наше тело и как сделать это потение максимально приятным и полезным для здоровья.

Начнем с самого важного - как тело человека создает само себе комфортные условия существования в окружающем его воздухе. Не будем рассматривать относительно низкие температуры воздуха, ниже 36 градусов, когда телу холодно без дополнительного тепла и перейдем сразу к температурам, превышающим температуру тела. Все мы знаем, что тело охлаждает себя через свою наружную оболочку, т.е. кожу, увлажняя ее выделяемым жидким пОтом, который испаряется в воздух, охлаждая тем самым кожу и возвращая телу и мозгу ощущение оптимального комфорта.
Теперь вспомним школьный учебный физик и наш умозрительный жизненный опыт, чтобы понять, что чем ниже влажность окружающего тело воздуха, то тем легче и тем быстрее испаряется влага с поверхности тела, тем быстрее и эффективнее тело охлаждает себя до оптимального ощущения комфорта. Очевидно, что если влажность будет близка к полному нулю, то для приведения тела к оптимальному комфорту нужно выделить в единицу времени совсем немного пота, который быстро испаряясь, быстро даст желаемый результат. Если же влажность воздуха будет повышаться, то очевидно, что с повышением этой влажности скорость испарения пота и соответственно эффективность этого механизма будут понижаться.
А что будет чувствовать при этом тело? Очевидно, тело будет ощущать, что ему становится все теплее и теплее, потом все жарче и жарче, т.к. чем выше влажность, тем меньше и меньше испаряется пот с тела, тем хуже и хуже оно охлаждается. Очевидно теперь, что при влажности, близкой к 100%, пот совсем перестает испаряться с тела и тело, теряя возможность охладить себя, начинает нагреваться и перегреваться. Очевидно, что если температура воздуха вокруг тела близка к 36 с хвостиком градусов, то при любой влажности воздуха, вплоть до 100% тело будет чувствовать себя вполне комфортно, ему будет не холодно, хоть и совсем не жарко.
Теперь попробуем поднять температуру воздуха вокруг тела, скажем, до 40 градусов, т.е. до температуры, которая фактически является для нашего организма критической. Что получим? При низкой и очень низкой влажности тело легко справляется с такой температурой, пот мгновенно испаряется, и мы будем ощущать если не холод, то просто прохладу. Очевидно, что если поднять влажность ровно до 100%, то рано или поздно тело перегреется и, если не погибнет от перегрева, то мы будем чувствовать страшную и абсолютно паническую жару. Ну а если не 100%? Скажем, немного меньше, умозрительно 80 или 90%? Очевидно, пот с тела при такой влажности будет иметь возможность испаряться и тело, скорее всего, будет чувствовать просто приятное и уже совсем не горячее тепло. Если при этом тело не будет получать дополнительного источника нагрева в виде ИК излучения, то тело может очень долго пребывать в такой атмосфере с ощущением удовольствия и комфорта. Именно это было подмечено в Древнем Риме задолго до нашей эры, это и легло в основу так называемых южных бань - Римской, Турецкой и т.д. В чем принцип функционирования таких бань?
Это большое и просторное помещение, пол и стены, и, соответственно, воздух которого нагреты до 40 градусов. По помещению разливается большое количество теплой воды, которая, не спеша и равномерно испаряясь, поддерживает в большом помещении влажность высокой, но не 100-процентной. В такой атмосфере тело человека может находиться достаточно долго без ощущения дискомфорта, из кожных пор постоянно, но не очень интенсивно выделяется пот, процесс парения состоит из активного массирования потеющего тела и пассивного лежания на каменных поверхностях, нагретых до 40 градусов.
Теперь нам совершенно ясно, что Римско-турецкая баня обладает самой влажной и самой низкотемпературной парилкой.
Теперь попробуем мысленно переместиться на другой крайний полюс температурной шкалы и посмотреть, где находится другая граница, дальше которой человеческое тело не сможет находиться в комфортном состоянии хотя бы несколько минут. Мы уже уяснили, что чем ниже влажность воздуха, тем легче и эффективнее тело охлаждает себя с помощью механизма потения и что при 40 градусах и очень низкой влажности телу будет скорее холодно, чем жарко. А где находится верхняя температурная граница абсолютно сухого воздуха, в который можно поместить тело на относительно длительное время и тело будет в состоянии сохранять для себя комфортные условия? Очевидно, ставить на себе любимом эксперименты с высокой температурой небезопасно, если вспомнить про пресловутые 40 градусов терпимого перегрева, да это уже и не нужно. В 1924 году фины продемонстрировали всему миру не только саму эту границу, но уже и разработанную ими законченную парилку, рассчитанную под эти крайние границы. Такой температурной границей, при максимально достижимом в бытовом и массовом применении уровне высушивания и понижения влажности воздуха, оказалась температура в 90 градусов. Тело, помещенное в парилку с температурой в 90 градусов и очень низкой, стремящейся максимально приблизиться к нулевой, влажности может комфортно пробыть в ней 10+- несколько минут, но при одном определенном условии: вокруг тела не должно создаваться сильного движения нагретого воздуха. Дело в том, что испарение пота с поверхности тела происходит хоть и с большой, но все-таки конечной скоростью и если горячий воздух будет двигаться около тела с достаточной большой скоростью, то пот будет просто не успевать испаряться, и тело будет получать тривиальный и, разумеется, весьма неприятный ожег. Таким образом, способ парения в такой парилке (условно, конечно, "парилке", т.к. водяного пара в ней быть не должно) сводится к пассивному сидению или лежанию в помещении парилки, заполненном очень горячим и очень сухим воздухом. Свое детище в 1924 году фины окрестили "финская суховоздушная сауна", однако, дойдя до границ родного отечества, это название, в силу сложности запоминания, потеряло основополагающее слово "суховоздушная" и стала именоваться просто "финская сауна", а впоследствии и слово "финская" из названия выпало и стало просто подразумеваемым. И осталась в умах людей одно лишь понятие "сауна". Забегая вперед, хочу сказать, что с традиционной финской сауной, "финская СУХОВОЗДУШНАЯ сауна" не имеет абсолютно ничего общего, а три слова названия дословно говорят о том, что это изобретение является, все-таки баней (по-фински "сауной"), что в ней используется сухой воздух (это ее особенность) и что она изобретена и придумана не в Британии или Зимбабве, а именно в Финляндии. Но у нас, как у людей пытливых, встает резонный вопрос: а если выжать из воздуха влагу до предела и еще сильнее поднять температуру, что получится тогда? Чтобы ответить на этот вопрос вспомним только что сказанное об охлаждении тела испарением пота, которое происходит с поверхности кожи и вспомним к этому, что кроме кожи, способной испарять пот, тело человека контактирует с окружающим воздухом еще и глазами, носоглоткой, бронхами, легкими и, в конце концов, гениталиями. Все они покрыты слизистой оболочкой, которая не имеет возможности потеть. Очевидно, что чем выше температура и сухость воздуха, тем сильнее страдают все наши слизистые оболочки. И если при 90 градусах носоглотка и все остальное без сильного дискомфорта выдерживают минут 10-15, то при 110 градусах и соответственно еще более низкой влажности, слизистые оболочки будут просто травмироваться, причем, при неумелом обращении с такой парилкой, вплоть до очень серьезных травм. Поэтому и написано сейчас огромное количество статей на тему вреда для здоровья экстремальных суховоздушных режимов парения...
Итак, мы определились с двумя температурно-влажностными полюсами парилок, которые на сегодняшний день существуют в природе: это влажная и даже мокрая низкотемпературная парилка Турецкой бани и горячая и абсолютно сухая парилка финской суховоздушной сауны. И опять встает резонный вопрос: а что между ними? Ведь между ними температурный диапазон от 40 до 90 градусов и влажностный диапазон от 90% до 2-3-%, какие типы парилок есть в этом диапазону, в чем из суть и каковы особенности? Вот теперь-то мы и подошли к тому, чтобы понять и уяснить суть того, что и имеет название "русская парилка".
Что мы знаем о том, что везде и повсеместно называем этими двумя, ставшими уже нарицательными, словами "русская парилка"? Если спросить любого русскоговорящего человека, даже того, который ни разу в жизни не был ни в одной бане, что такое "русская парилка" и чем она отличается от "финской сауны", 999 из 1000 ответят примерно так: "ну, финская сауна - это где сухой пар, а русская парилка - это где пар влажный и там еще парятся вениками" Как правило, на этом все знания основ заканчиваются, разве что из беллетристики, художественных фильмов и увиденного в общественной бане или бане у соседа, люди знают, как надо махать вениками и как лить воду на камни, свято веря, что именно эти, умозрительно понятные, процессы и есть суть "русской парилки" в ее отличии от "финской сауны". Много этого или мало? Как говориться, сколько есть, будем отталкиваться от них. Так как в рамках данной лекции мы оперируем в основном умозрительными понятиями и собираемся вести разговор о вещах, исторические знания о которых на сегодняшний день практически утеряны и у большинства читающих данный курс отсутствуют, попробуем прийти к нашему истинному понятию "русской парилки", двигаясь поочередно с двух полюсов нашей воображаемой прямой, о которых мы только что поговорили.
Для начала, чтобы лучше понять суть появления именно такого типа парилки, рассмотрим очень коротко исторические предпосылки. Все знают, что изначально бани по всей северной Руси делались по-черному, т.е. в виде открытого очага, заполненного камнями внутри рубленой избы. Почему так? Потому что дерево да камни были единственным природным богатством этих мест. Кирпич был дорог и доступен далеко не всем, но все-таки баня "по-белому", т.е. оформленная уже в виде кирпичной печи с вытяжной трубой постепенно вытеснила в городах чрезвычайно пожароопасную баню "по-черному". А уж с появлением парилок с кирпичными печами и камнями внутри сложился и свой способ парения в такой парилке, который на рубеже 19-20 веков был доведен до совершенства и который на почти сто лет получил уникальное название "русская парилка". Парилка получилась настолько приятной душе и телу, настолько созвучной тончайшим струнам организма человека, что очень быстро стала неотъемлемой частью народного удовольствия. Надо сказать, что специально русскую парилку никто не изобретал. Технология, способ и стиль парения сформировались постепенно, в результате приспосабливания к тому, что есть. А что было мы уже знаем: деревянная комната с массивной кирпичной печью, внутри которой каленые камни.
Ну а теперь давайте попробуем прикинуть, почему из этого всего получался феномен "русской парилки" и что в нем такого феноменально притягательного. Очевидно, что кирпичная печь, отделив пламя и раскаленные камни от помещения парилки, уже не могла нагревать парилку и воздух в ней до высоких температур. 40...50, максимум 60 градусов - все, что можно получить от кирпичной печки, так как стенки ее нагреваются несильно, а за счет конвекции вокруг этих стенок, в силу того, что кирпич имеет довольно маленькую теплопроводность, воздух сильно нагреваться просто не успевает, да и конвекции сильной такая печка создать вокруг себя не может. Если теперь при такой температуре создать среднюю, не высокую и не низкую влажность воздуха, то в такой парилке будет приятно тепло и совсем не жарко и, что весьма немаловажно, очень комфортно нашим слизистым оболочкам и абсолютно бесстрессово для организма вцелом. Но... Но париться при такой температуре просто неинтересно, особенно русскому человеку. Сидеть и ждать, пока пот сам стечет с тебя, как в Турецкой бане наши предки уже не моги и не хотели. Без его Величества веника баня на Руси не делалась изначально. Но если махать веником и делать им массирующие движения при 40 градусах даже при влажности, дающей при такой температуре ощущение хорошего жара, парение получается вялым и абсолютно неинтересным. И вот тогда был придуман уникальный способ парения, сочетающий абсолютно комфортное, приятное и бесстрессовое нахождение в относительно негорячей парилке с возможностью окатывать себя волнами крепкого, ядреного каленого пара. Для этого в этой самой парилке при этих самых 40-50 градусах под потолок напускался пирог очень горячего пара. Как? Да очень просто, открывалась дверца, закрывающая раскаленные до свечения камни, на них плескался ковш воды, который мгновенно превращался не просто в пар, а в перегретый пар, этот пар поднимался к потолку и там и оставался, аналогично тому, как теплый табачный дым поднимается к потолку холодной курилки в тамбуре учреждения и там болтается сизой пеленой... Парящийся ложился на полок, находящийся ниже границы этого горячего пирога, а банщик веником начинал нагонять на парящегося разогретый пар небольшими порциями. Этот способ парения не просто пришелся всем по душе. Сам процесс нагнетания горячего пара на различные части тела с помощью веника вызывал такую бурю наслаждения и положительных эмоций, что русской парилкой "заболевали" все более широкие слои населения. И очень быстро русская парилка стала просто частью русской культуры.
Итак, идя слева направо по нашей воображаемой прямой, мы немного подняли температуру в парилке до 45-50 градусов и снизили влажность до естественной атмосферной, поскольку в русской парилке воду, как в турецкой не лили, а просто наполняли обычным уличным воздухом. Парилка получилась нежаркой и, чтобы иметь в такой парилке возможность парения веником, стали наполнять верхнюю часть помещения парилки перегретым паром, получаемым плесканием воды на раскаленные камни, закрытые в чреве печи. Пар, накапливающийся в результате этого под потолком, имел очень высокую температуру и достаточно высокую влажность, так что если погрузить в него тело парящегося, он сварился бы в нем очень быстро. Но именно способ парения, заключающийся в нагнетании этого перегретого пара на тело веником набольшими порциями, позволил естественным образом ни капли не перегреть тело и получить непревзойденным по создаваемым ощущениям результат.

Итак, подведем итоги.

Мы узнали что:

1. Тело потеет по-разному при одинаковой температуре и различной влажности воздуха.
2. При одинаковой температуре воздуха, чем выше влажность, тем жарче телу.
3. Самой нежаркой и самой влажной является парилка турецкой бани, в которой 40 градусов тепла и 90% влажности.
4. Самой горячей является финская суховоздушная сауна, в которой 90 градусов и стремящаяся к нулю влажность. В ней просто сидят и ничего не делают.
5. И наконец, самое важное открытие. Русская парилка - это деревянная парилка с массивной кирпичной печью, внутри которой находится большая масса перегретых камней. Изначально в парилке от 50 до 70 градусов, обычная атмосферная влажность и совсем нежарко. Для парения в такой парилке поливают водой каленые камни, создавая под потолком пирог пара, который затем небольшими порциями веником нагнетают на парящегося.

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #28 : 17 Июня 2014, 13:19:10 »
+2
Всем привет!
Инфо о вениках:
В бане веник дороже денег

Целебное предназначение веника в бане заключается как в физическом воздействии (массаж), так и в фармакологическом действии биологически активных веществ, содержащихся в веточках, листьях и почках. Веник представляет собой связку молодых веток различных пород деревьев. Банные веники изготавливают из ветвей самых различных деревьев или кустарников, главное, чтобы они были достаточно гибкими, без колючек и не выделяли вредные вещества.В банные веники можно добавлять пучки ароматных трав. Веник состоит из опахала - лиственной части и рукоятки - оголенных, плотно связанных друг с другом черенков.
"Вечерние веники" для хорошего сна

Березовый веник помогает при боли, ломоте в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок, хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение.
Его особое достоинство - сильное расширение в веничном пару мелких бронхов. Это способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Вот почему после такой бани очень легко дышится! Для астматиков и бывших курильщиков, начавших заниматься дыхательной гимнастикой, березовый веник незаменим. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Попарьтесь - и ваша кожа будет гладкая, эластичная, приятного цвета. Настой веника полезен для кожи головы: укрепляет волосы и уничтожает перхоть.
Дубовый веник больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной. Поэтому физкультурникам и склонным к гипертонии рекомендуется этот веник. К тому же он успокаивает нервную систему после занятий оздоровительным бегом и ходьбой. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ. Дубовый отвар используется как лечебное средство при некоторых кожных болезнях, при потливости ног.

Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, проводит мягкую "гимнастику" для почек (мочегонный эффект), ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие. При простудных заболеваниях ему нет равных!
Ольховый веник применяют при простуде, ломоте в суставах и мышцах. Ольха - дерево с листьями, которые не желтеют даже осенью. В листьях содержатся дубильные вещества, составной частью которых является танин и галловая кислота, а также гиперозид, кверцитрин, кофейная, хлорогеновая и протокатехиновая кислоты. Отвары и настои листьев и шишек ольхи обладают вяжущим, дезинфицирующим и кровоостанавливающим свойствами.
Использование веника из веток белой или серой ольхи не редкость, но лучшими считаются молодые веточки ольхи клейкой, растущей в сырых и болотистых местах, по берегам рек и возле ручьев.
Листья ольхи обладают высокой клейкостью, а потому хорошо прилипают к телу, впитывая пот и вытягивая при этом шлаки, токсины и другие вредные вещества. Так же как липовый, ольховый веник полезно использовать при простуде. Он оказывает благотворное действие на суставы, хорошо помогает при простудных заболеваниях, усиливает отделение мокроты при бронхите.
Полезен ольховый веник людям со слабым сердцем. Веник из ольхи применяют при рев-матизме, повышенной потливости, а также кожных заболеваниях и гнойничковом поражении кожи. Он превосходно её очищает, уничтожая болезнетворные микробы, делает упругой и эластичной.

Пихтовый веник используют зимой в Сибири, а можжевеловый - в Средней Азии. Смолистые вещества растений раздражают кожу, стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и - рефлекторно - даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям.
Хвойный веник надо запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким, можно начинать париться. Одну-две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник. Настой такого веника можно использовать и для полива камней, и для мытья.
Эвкалиптовый веник - чаще применяют на Кавказе. Листья эвкалипта содержат от 1 до 3 процентов эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом - вот вам и первоклассная ингаляция. Но есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им трудно "управлять" во время постегивания.
Утренние веники, чтобы быть "свежим, как огурчик"

Веники из листьев рябины и травы пижмы усиливают процессы возбуждения в нервной системе - устраняют расслабляющее влияние банной процедуры, хорошо подготовляют организм к работе и поэтому успешно применяются в первой половине дня.

Крапивный веник использовать надо "редко, да метко". Если после физической работы, турпоходов или продолжительной езды на велосипеде чувствуется ломота и боль в суставах, мышцах или пояснице, стоит похлестать их жгучей зеленью, и все неприятные явления исчезают. Это связано с мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием. Крапивный веник - хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако при сильном хлестании он быстро треплется и становится непригодным. Опускают в горячую воду такой веник всего на несколько секунд. Парятся только после разогрева тела, легкими взмахами. Веник можно сделать из веток практически всех деревьев и кустарников, которые достаточно гибки, не имеют колючек и не выделяют липкие или вредные вещества.

Кленовый веник - избавитель от боли атеросклероза. В разных частях клена содержатся флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты - уксусная, янтарная, фталевая.
Кленовые веники несколько уступают дубовым и березовым, но их вполне можно использовать. В парной во время массажных процедур хорошо проявляются антибактериальные свойства кленового веника. Для веников лучше использовать клены широколистный и сахарный, у последнего вида более мелкие листья, зато он обладает высокими ранозаживляю-щими свойствами. Наиболее подходящим периодом для заготовки веников из клена является середина лета. Выбирать надо деревья с молодыми гибкими ветвями и достаточно крупными листьями.

Веник из орешника - отличное ранозаживляющее средство, его полезно прикладывать к больным местам при варикозном расширении вен. Парные процедуры хорошо помогают при язвах и нарывах, а также при Дерматите, экземе и других заболеваниях кожи.

Очень приятен веник из молодых побегов вишни, срезанных в начале лета. Такой веник мягок, имеет хороший вишневый аромат.

Настоящие любители и знатоки бани любят составлять веники, комбинируя самые разные виды растений. Зачастую совмещаются травяные и древесные культуры, при этом круг лечебных качеств такого веника значительно расширяется. При комбинировании важно знать, какое действие оказывает то или иное растение.
Так, веник из калины имеет противоаллергическое свойство. Рябиновый веник - вместилище витаминов и других полезных веществ.
Черемуховый веник благотворно действует на весь организм, его полезно применять при кожных заболеваниях - гнойничковом поражении, при повышенной потливости и жирной коже. Такой веник создает в парной аромат с легким оттенком миндаля.
Осина, тополь и черемуха, используемые в вениках, снимают боль от ушибов, вывихов, ожогов, они помогают при радикулите, после операций и травм, при онкологических заболеваниях.
Из трав в сборные веники добавляют стебельки мелиссы, донника, любистока и пр. Но все эти душистые травы обычно используют для создания в парной определенной атмосферы, полной приятных ароматов. Поэтому травяных стеблей в комбинированный веник добавляют немного — достаточно 2-5 штук. Основой комбинированного веника, как правило, бывает дуб или береза. Добавляя к ним пахучие веточки и стебли, можно создать в парной благоухающую атмосферу. Если сборный веник составлять с добавлением колючих растений, то их лучше помещать внутрь лиственного пучка.
Если дополняющими компонентами являются приятно пахнущие культуры, то несколько веточек желательно закрепить снаружи. Знатоки и любители бани могут использовать для комбинированных веников много других деревьев и трав - главное, чтобы при парении не возникло аллергических реакций.

Оффлайн Копатыч

• *
Русская Баня
« Ответ #29 : 17 Июня 2014, 18:59:23 »
0
Держи плюс! Полезная инфа. Надо вишенку попробовпть.

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #30 : 28 Августа 2014, 15:53:00 »
+1
Всем привет!
Инфо об ароматах и масках в бане:

Часто для получения пара “поддают” не чистой водой, а водой с небольшими добавками пива или кваса. Аромат при этом создается восхитительный - пахнет свежеиспеченным хлебом. Попробуйте добавить кофе растворимый - даже очень бодрит.

Дополнительную пользу от бани обеспечивают лекарственные растения, которые усиливают терапевтический, оздоровительный эффект бани. Как известно, в медицине для быстрого введения в организм лекарственных препаратов пользуются аэрозолями. Лекарство распыляют в воздухе, оно попадает в легкие и немедленно в кровь. Этот метод известен давно в народной медицине. В бане, “поддавая” на камни настойки из различных растении, как раз и получают целебные аэрозоли.
Например, многие парильщики пользуются настойкой эвкалипта, которую иногда удается купить в аптеке. Эвкалипт - удивительное дерево, древесина его не гниет, в ней не заводятся насекомые. Листья эвкалипта обладают бактерицидными свойствами - они убивают бактерии, причем возбудителей таких болезней, как дизентерия, дифтерит, брюшной тиф.

"Хреновым" паром можно выгнать любую простуду и даже грипп. Это делается так: зеленые листья хрена, свежие или засушенные, замачивают в горячей воде, запаривают их полчаса, а потом сливают эту настоянную воду через тряпку, чтобы листик не попал. И этой "хреновой" водой поддают в печку после просушки. Запах! Дух хреновый! Аж дыхание перехватывает! Пахнет поляной, небом, хреном и еще чем-то, отчего душа оттаивает и радуется, радуется бесконечно.

Есть и другие доступные и очень полезные растения: мята, цветы липы, чабрец, душица, зверобой, мать-и-мачеха, аптечная ромашка, шалфей. Иногда для “банного букета” применяют смеси:
смесь ромашки, душицы и чабреца - “аромат степи”,
настой из листьев березы, можжевельника и липы - “лесная сказка”.

Некоторые любители в эти коктейли добавляют немного горькой полыни, которая весьма полезна при заболевании органов дыхания. Комбинируя “букет” по своему желанию, берут растения и травы понемногу, в разумных пределах: антисептические, отхаркивающие, тонизирующие, успокаивающие, потогонные, ароматные (примерно 70-100 г отвара на таз горячей воды). Важно не переборщить, иначе появляется запах гари.

Каждый настой по-своему действует на организм человека:
Мята улучшает настроение, благотворно действует на сердце.
Душица лечит заболевания верхних дыхательных путей и нервной системы.
Листья черной смородины помогут при простуде, укрепят организм после гриппа.
Горчица устранит простуду на первых ее стадиях.
Липа ускорит процесс потоотделения.
Эвкалиптом хорошо дать подышать детям, страдающим гайморитом, фронтитом. Он хорошо прочищает носоглотку.

• Хотите аромат цветущего лета? Приготовьте настой мяты, душицы, лечебной ромашки, липового цвета, шалфея, чабреца (тимьяна), зверобоя, мать-и-мачехи, душистого чая, табака, донника, листьев хрена, эвкалипта, лавра. Своеобразный аромат дает настой листьев и молодых побегов смородины.
• От кваса и пива в парильне воцарится хлебный дух: на 3 литра кипятка добавьте 50 граммов хлебного кваса или пива.
• От горчицы - острый горчичный дух - профилактическое средство от простуды. Для этого добавьте чайную ложку сухой, хорошо прожаренной горчицы.
• "Вкусным" получается пар из воды, в которую добавлена столовая ложка мелко смолотого кофе.
• Можно добавить в тазик с горячей водой половину чайной ложки меда, или 5 капель эвкалиптового масла, или 7-10 капель ментола. Все эти ароматы повышают настроение, благоприятно влияют на нервную систему, сердце, кровеносные сосуды.
• Хвойный экстракт используется как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, при физическом и умственном переутомлении.
• Если вы плохо засыпаете и часто просыпаетесь, то попробуйте попариться настоем чабреца. Снотворное действие окажет также посещение парной из мятного или апельсинового масла.
• А если вам нужен противоположный эффект, то тут поможет баня с запахом жасмина, он возбуждает деятельность головного мозга, не хуже чем кофеин. Но тонизирующие настои и масла применять желательно в утренние часы.
• Разбросайте немного сухих растений прямо по полкам. При этом чаще используются листья черной смородины, шалфея, эвкалипта, лапник ели. Когда растения размокнут, от них пойдет прекрасный запах.
Но не пытайтесь за один заход перепробовать все средства для образования пара - совместное действие добавок непредсказуемо. Из разнообразных способов пользования ароматной баней надо выбрать свой, индивидуальный.

А как приготовить отвар?
Смесь из растений засыпают в эмалированную кастрюлю, заливают кипятком и ставят на сильный огонь. Как только “варево” закипит, нагрев уменьшают до минимума и сверху кастрюлю накрывают тряпкой. В таких условиях отвар томят около 1 ч, затем ему дают охладиться, не открывая крышки. После этого холодный отвар процеживают через марлю, разливают в бутылки, плотно закупоривают и ставят на хранение в темное, прохладное место. Запасаются отваром на 1,5-2 мес.
А теперь один совет. Делайте отвар сами, не подпускайте к нему посторонних.

Важно: чтобы в парилке отвар не дал запах гари, надо на камни сначала плеснуть немного воды, тут же поддать немного горячей воды с отваром, затем опять поддать немного чистой воды и снова воды со снадобьем (особо актуально для закрытой каменки).
Коктейль

Это более сложные настои ароматических трав, применяемых в парной. В зависимости от целей закаливания коктейли меняются.
Общее количество любого коктейля - около 100 г трав на таз воды. Учтите, что он хорош в меру: при избытке трав от каменки пойдет запах гари.
Плескать настой на камни лучше попеременно с чистой горячей водой: залили их водичкой - и тут же окропили коктейлем. Тогда ароматизированная влага будет испаряться равномерно, без перекала. Можно просто окунуть веник в таз с коктейлем и разбрызгать по парной.

Коктейль антисептический

Содержит в равных пропорциях траву мяты, шалфея, тимьяна, лист эвкалипта. Обычно его настаивают перед приготовлением бани и чаще пускают в ход первым, чтобы очистить, продезинфицировать помещение, а заодно и самого парильщика.
Целебные ароматы в сочетании с жаром убивают почти все бактерии на коже и в верхних дыхательных путях. Даже при последующем охлаждении микробы не смогут внедриться в организм.

Коктейль "Грезы", успокаивающий

Если вы, например, курильщик, то в бане вы можете почувствовать усиленное сердцебиение, шум в голове из-за повышения артериального давления. После бани возможна бессонница. В этих случаях полезен этот успокаивающий коктейль, который содержит равные количества тимьяна, душицы, ромашки, березовых почек, зеленой хвои ели.

Коктейль "Три богатыря", тонизирующий

У некоторых людей пребывание в жаркой парной вызывает слабость и пульсирующие головные боли. Это связано с понижением артериального давления.
Используйте этот коктейль, в который входят тополевые почки (1 часть), цветочные корзинки пижмы обыкновенной (2 части), листья зубровки (1 часть). Аромат такого коктейля улучшит ваше самочувствие.
Лечебные маски

Перед заходом в парную полезно наносить специальные маски. Их наносят для того, чтобы улучшить потоотделение, усилить очищение кожи и пропитать кожу.

Сливочно-медовая маска на тело - сливки - 250-300г ( или сметана ) + соль - 250г. Наносится массажными движениями. Живот растирается по часовой стрелке. Маска наносится на 15 минут, смывается слегка теплой водой.

Овсяная маска на лицо - хлопья овсяные - 1 часть ( размочить ) + сметана - 1 часть. Нанести на 15 минут. Смыть водой.

Медово-соляная маска на тело - мед - 200г + соль - 250г. С этой маской заходят в парную. 10 минут достаточно, чтобы массажными движениями усилить открытие пор.

В течении всего времени пребывания в бане полезно делать маски для лица и волос.

Маска из яиц и дрожжей - 1 желток яйца + 1 ст. ложка пивных дрожжей + 1 ч. ложка подсолнечного масла. Наносится на 15 минут. Смывать водой или молоком.

Яблочная маска - 0,5 яблока + 1 ст. ложка мёда + 1 ч. ложка аскорбиновой кислоты + 1 желток + 3 ст. ложки растительного масла. Нанести на 30 минут. Смыть водой.

Маска из водорослей - 1 ст. ложка сухих водорослей + 1 ст. ложка творога. Наносить на 15 минут. Отбеливает кожу.

Питательный крем для волос - 3 ст. ложки касторового масла + 1 ч. ложка яблочного уксуса + 1 ч. ложка глицерина + 1/2 ст. ложки репейного масла + 1 ч. ложка шампуня. Наносит на 30 минут. Восстанавливает блеск.

Маска для быстрого улучшения вида волос - 1 яйцо + 2 ст. ложки касторового масла + 1 ч. ложка яблочного уксуса + 1 ч. ложка глицерина. Втирать в кожу головы. Делает волосы блестящими.

Медовый крем - 1 яйцо + 1 ч. ложка мёда + 2 ч. ложки оливкового масла. Наносится. Смывается водой.
 Противовоспалительные маски
Маска  с кисломолочными продуктами

Самую простую противовоспалительную маску для кожи лица можно приготовить, используя обычный творог. Для этого творог смешивают со сметаной до однородной массы и накладывают на лицо. Такую маску можно накладывать, как на всю поверхность лица, так и на отдельные раздраженные участки. Маска накладывается на лицо на 15-20 минут, после чего смывается с помощью теплой воды.
Маска на основе овощей

Если у Вас кожа лица имеет покраснения и раздражена, то устранить это поможет маска с огурцом. Для этого можно просто порезать огурец на колечки и наложить на пораженные участки кожи, подождать 15-20 минут, после чего снять.
Есть еще один рецепт противовоспалительной маски для лица с огурцом. Свежий огурец растирается на мелкой терке, получившуюся кашицу смешивают с соком лимона и наносят на лицо.
Маска на основе фруктов

Маски для лица противовоспалительные на основе фруктов можно без труда приготовить дома. Для этого Вам потребуются любые имеющиеся в наличии фрукты. Их можно просто растолочь в кашицу и наложить на кожу лица, однако если кожа лица у Вас сильно раздражена, то входящие в состав фруктов кислоты могут стать дополнительным источником воспаления, нивелировать влияние кислоты можно путем добавления меда и яичного белка.
Маска на основе лечебной глины

Маски с глиной не только качественно снимают раздражение, но еще обладают отбеливающим и лечебным эффектом. Для этого лечебную глину смешивают в равных пропорциях с водой, а лучше молоком, и накладывают на лицо. Держат 15-20 минут, и смывают.

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #31 : 06 Ноября 2014, 12:54:37 »
+1
Всем привет! Освежим тему ...
Предлагаю ближе знакомиться с русской парилкой, и узнать, что же такое на самом деле "легкий пар".
  Итак, ранее мы выяснили очень простые и очень важные для дальнейшего понимания сути вещей механизмы реагирования нашего тела на температуру и влажность воздуха в помещении, частным случаем которого является и, собственно, парилка наших бань. Также мы выяснили, наконец, что же представляет из себя русская парилка в плане способа и организации парения в ней и немного коснулись ее конструктивно, вернее тех ее исторически сложившихся особенностей, из которых, собственно, и родился феномен русской парилки.
  Итак, отбросив теперь эмоции и эпитеты, попробуем по возможности более нейтрально и формально сформулировать основную суть русской парилки:
Это преимущественно деревянная парилка, в которой установлена массивная кирпичная печь, внутри которой заложена плотно закрытая дверкой масса раскаленных камней.
Отсюда следует, что температура в русской парилке будет держаться на уровне 50-55 градусов, как ни топи, а влажность должна быть примерно как у обычного уличного воздуха, чтобы находиться в такой парилке было не жарко и приятно.
Для парения в такой парилке используют пар, который приготавливают, открывая дверцу печи, поливая горячей водой, раскаленные камни и тем самым напуская под потолок толстый слой перегретого пара.
Само парение производится нагнетанием на лежащее ниже границы пара тело веником, либо любым другим предметом, создающим локальный поток воздуха, перегретого пара из-под потолка. Процесс такого парения проходит сеансово. После 5 - 20 минут парения люди из парилки выходят, а кондиции парилки приводятся к начальным.
  Как мы видим, суть процесса абсолютна проста. У наших предков она "танцевала", что называется, в прямом смысле слова от печки. А теперь давайте попробуем формализовать параметры стартовых кондиций парилки и требуемых кондиций для нагнетаемого под потолок пара, чтобы понять, является ли исторический мастодонт в виде кирпичной печи с закрытой каменкой единственно возможным инструментом для получения именно таких кондиций.
  Итак, что мы должны иметь в русской парилке:
Температуру воздуха не превышающую 55 градусов, причем не просто не превышающую этот показатель, а способную стабильно держаться в парилке в течение, хотя бы, 20-30 минут, не опускаясь и, что еще более важно, не поднимаясь.
Влажность воздуха, примерно равную влажности обычного уличного воздуха. Причем также важно, чтобы в течение тех же 20-30 минут, т.е. за средний период повторения сеансов парения, воздух в закрытой и предоставленной самой себе парилке фатально не пересыхал и не переувлажнялся. Резонный вопрос: почему 20-30 минут, а не 40-50 или 2-3? Если напущенный после проветривания уличный воздух за 2-3 минуты теряет ощутимую часть своей влажности, то режим русской парилки, тот, о котором мы и ведем речь, будет весьма нестабильным и придется постоянно в парилке что-то увлажнять или мочить, что положительно на качество пара и парения не скажется, ну а если влажность в парилке держится стабильно не полчаса, а 1 час и более, то это просто замечательно, хотя и труднодостижимо.
В парилке во время подготовки пара и парения не должно быть сильной и постоянной конвекции воздушных масс. Т.е. не должно быть сквозняков, одновременно работающей приточной и отточной и тем более принудительной вентиляции, не должно быть отдельных сильно нагретых, либо сильно холодных предметов, способных спровоцировать конвективное движение воздушных масс. Для чего это надо? Очевидно, понятно, что основа парения в русской парилке - это создание толстого слоя перегретого пара под потолком и по возможности резко граничащего с ним воздуха парилки с невысокой температурой. Если в парилке будут присутствовать относительно сильные конвекционные потоки, то они будут перемешивать слои пара и воздуха, в результате чего мы не получим резкой границы между ними и такая парилка будет уже совсем не тем, о чем мы сейчас ведем разговор.
В парилке должен присутствовать источник сильно перегретого водяного пара, способного давать в достаточном количестве так называемый "легкий" пар, температура которого на выходе источника должна быть по возможности более высокой и которого должно хватать, чтобы заполнить необходимый для сеанса парения объем под потолком парилки.
  И вот наконец-то мы подошли к ответу на вопрос, а что же такое пресловутый ЛЕГКИЙ ПАР?
  Слова "легкий пар", как и "русская парилка" знают поголовно все. Пожелание "с легким паром" на устах поголовно у всего русскоязычного населения планеты. Так что же это такое "легкий пар"? Если собрать воедино и попытаться прочесть все, что было написано научного и не очень о том, какой пар считать "легким", а какой "тяжелым", то не хватит половины жизни и толку не будет никакого. Мы знаем, что водяной пар при нормальном атмосферном давлении имеет температуру в 100 градусов. Но если посмотреть на пар, идущий из носика кипящего чайника и срывающийся с раскаленных докрасна камней, политых горячей водой, то можно воочию увидеть разницу, вернее можно увидеть, что пар из чайника - это мутная белая струя и если ей наполнить кухню, то ничего в этом пару не будет видно и дышать им будет просто невыносимо, тяжело, а вот пар идущий от раскаленных камней практически невидим. Мы знаем, что вода испарилась, что пар присутствует в нашем помещении, но мы абсолютно не видим и практическими не ощущаем тяжести при вдыхании воздуха, в котором присутствует такой пар, т.е. дышится нам легко. Отсюда можно сделать вывод, "легким" считается и называется пар, полученный от испарения очень горячей воды с очень горячих поверхностей, а "тяжелым" называется пар, полученный от испарения воды либо просто кипением в объеме, т.е. при родных 100 градусах, либо испаренный с относительно негорячих поверхностей. Будем считать пока эмпирически доказанной величиной температуру испаряющей поверхности в 300 градусов. То есть, если вода с температурой около 100 градусов или, проще говоря, крутой кипяток испаряется с поверхности, имеющей температуру 300 и более градусов, то такой пар будем называть и смело считать "легким", если ниже 300 градусов - соответственно "тяжелым". Возникает резонный вопрос: если с нижним пределом все понятно, то до какой температуры можно нагревать испаряющую поверхность для получения этого самого легкого пара? И будет ли пар с камней при 600 градусах в своем смысле более "легким", чем пар с камней в 300 градусов? Да, пар с камней, которые нагреты до начала видимого свечения, будет более легким и приятным, но раскалять камни почти добела совсем необязательно - управляться с таким паром труднее и капризнее, так как сам пар будет выталкивать из печи большое количество раскаленного воздуха и при этом соблюсти баланс между количеством получаемого пара и этим перекаленным воздухом очень и очень сложно, потому и получаемые кондиции пара будут заметно хуже, чем от оптимально разогретых камней.
  Итак, мы получили в качестве исходных данных все формальные кондиции воздуха и пара, которые мы должны иметь в русской парилке и теперь попробуем рассмотреть, с помощью чего их можно получить лучше всего и проще всего.

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #32 : 24 Ноября 2014, 13:47:00 »
0
Всем привет!
Может у кого-нибудь вопросы есть? Пишите!

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #33 : 04 Декабря 2014, 12:58:05 »
+1
Привет всем!
Ищем, где смыть пот и где лучше всего потеть, или какой должна быть моечная для русской парилки.

-- Баня функционирует?
-- Ась?
-- Баня работает?
-- А, работает...
-- Вода циркулирует?
-- Ась?
-- Вода идет?
-- А, идет, идет...
-- Тогда дайте мне, пожалуйста, билет на одно лицо.
-- ??? А ты что, зад не будешь мыть?

С этим сакраментальным вопросом мы покинем в распаренном блаженстве нашу парилку и прикинем, а где же и как лучше всего смыть с тела горячий пот, где отдохнуть после парилки и расслабиться и где, кроме паровых процедур, принять водно-массажные, или просто помыться? Традиционно-исторические снег, прорубь, речка, пруд и бассейн есть не везде и далеко не всегда, да и даже если они есть, потребность хорошенько помыться после всех банных процедур абсолютно объективна и естественна. Где и как? Большинство читающих сейчас этот курс ответят банально просто - сделать рядом с парилкой небольшое помещение с душевым поддоном или душевой кабиной, где можно быстро ополоснуться, помыться и отправиться в комнату отдыха, где вас ждет продолжение банных наслаждений в виде биллиарда, плазменных телевизоров, шашлыка, напитков и тому подобных вещей, ставших в наше время традиционно воспринимаемыми атрибутами бани. Но мы сейчас ведем разговор о традиционной русской парилке и русской бане вцелом, которые в силу многих причин значительно отличаются от парилки и бани современной. Я уже сказал в начале курса, что знания о русской парилке и русской бане, об их основе и традициях, забыты и утеряны в настоящее время почти полностью и этот курс начинается с подробного изучения именно традиционной русской парилки не случайно.
К сожалению, чтобы понять, какой должно быть моечное помещение в русской бане с традиционной русской парилкой, надо хотя бы раз побывать в такой парилке, чего, в силу вышеуказанных причин, могут сейчас сделать очень немногое, поэтому в данной лекции мы не сможем прибегать к причинно-следственным логическим рассуждениям, основанном на простом житейском опыте.

В настоящий момент, прослушав несколько лекций и получив некоторые знания, большинство из вас согласится с таким тезисом: чем выше температура окружающей среды, в которой тело находится во время парения, тем сильнее шок, который переносит наш организм в при таком парении, тем сильнее потребность как можно быстрее вернуть всем частям тела и всем органам чувств ощущения комфорта после этого шокирующего воздействия. Очевидно, исходя из этого можно согласиться, что если в русской парилке тело постоянно находится в воздушной среде при относительно невысокой температуре и, что немаловажно, при влажности окружающего воздуха, близкой к естественно-уличной, а точечно-периодическое воздействие на тело сильно перегретого пара переносится не как шок, а как весьма приятное и вызывающее массу положительных эмоций действие. То есть, перейдя на разговор о подсознательном, после сеанса русской парилки, человек подсознательно стремится вернуться еще и еще раз к этой процедуре или близкой к ней по ощущению комфортности. Может ли даже оснащенная полным набором удовольствий современной жизни комната отдыха или предбанник заменить эти ощущения? Скорее всего нет, поскольку это обычные удовольствия повседневной жизни, к которым человек так или иначе привыкает и которые с тем, о чем я говорю сейчас никаким образом не сочетаются.
Для русской парилки таким местом является русская моечная. Что она из себя представляет? Не делая никаких причинно следственных рассуждений, кроме вышесказанной фразы, можно просто принять на веру следующее. Русская моечная должна иметь оптимально низкую температуру воздуха в сочетании оптимально высокой влажностью этого воздуха, при которых человек может находиться в абсолютно комфортных ощущениях очень долгое время. То есть, человек после русской парилки должен прийти в помещение, где его тело, все его органы чувств и даже его подсознание будут испытывать состояние потрясающего комфорта, сколько бы человек там ни находился. Прочтя эту фразу, многие, думаю, вспомнят нашу первую лекцию и поймают себя на мысли, что там подобная фраза уже звучала. Да, вернувшись к этой лекции нетрудно понять, речь идет о кондициях, близких к турецкой или римской баням. Каковы эти кондиции? Температура воздуха около 40 градусов, высокая влажность, много теплой воды, и возможность пассивного лежания или активного массажа, растираний и прочих процедур в течение долгого времени.
Немного отойдя от принципов турецкой бани и вернувшись к русской парилке, можно согласиться, что если рядом с русской парилкой сделать помещение, где температура воздуха будет в пределах 37-40 градусов, где можно лить много воды и где все предметы будут нагреты до 35-37 градусов, мы получим условия, в которых нам будет очень комфортно и приятно. В таких условиях все процедуры, связанные с традиционным банным мытьем, массажем, растираниями, да и, возвращаясь к психологии и подсознанию, просто неторопливыми разговорами, будут естественными, органичными и подсознательно желанными. То есть русская моечная в таком виде, который я описал, является неотъемлемой частью и абсолютно органичным продолжением русской парилке, которые в совокупности составляют основу того, что исстари называется русской баней.
У такой моечной, похожей по кондициям на турецкую баню, есть еще один весьма интересный аспект. Из знаний, полученных на самой первой лекции мы знаем, что чем выше влажность воздуха, тем хуже испаряется пот с поверхности тела и тем обильнее потоотделение нашего организма. А потоотделение, как мы знаем, является одной из основ очищения и оздоровления организма в бане. Теперь, прикинув влажность нашей моечной можно сделать вывод, что в русской моечной при длительном нахождении в ней происходит самое сильное и самое обильное потоотделение, несравнимое даже с русской парилкой. Причем, в отличие от парилки, в моечной потоотделение происходит настолько легко и спокойно, что человек не напрягается и даже не задумывается над протекающим процессом, тогда как оздоровительный эффект от такого потения весьма и весьма велик.

Теперь, отбросив эмоции, попробуем подойти к вышесказанному максимально формально, чтобы сформулировать, что же мы хотим получить в моечной русской бани и на основании этого решить, каким способом это лучше всего сделать и потом включить данные решения и готовую моечную в наш проект. Итак, начинаем рассуждать.
В моечной температура воздуха и окружающих предметов должна постоянно находиться на уровне 37-39 градусов. Этого на несколько градусов ниже наших требований к стартовым кондициям русской парилки. Очевидно, что соблюсти их, имея кирпичную печь, не очень сложно. Как? Очевидно, что если сделать моечную смежной с парилкой и вывести в помещение моечной одну стену кирпичной печи, оставив две стены в парилке, мы получим простое и эффективное решение проблемы. А можно ли убрать всю печь в парилку, а моечную греть только горячим воздухом из парилки? Если учесть, температура в моечной должна поддерживаться стабильной в течение долгого времени, то станет ясно, что подобный способ на малоприемлем, поскольку температура будет все время колебаться в зависимости от открывания-закрывания двери в парилку, да и стабильно прогрева стен и всех аксессуаров парилки мы тоже, по всей видимости, не получим.
Помещение моечной должно быть такого размера, чтобы в нем поместилось столько же человек, сколько и в парилке. О чем это говорит? О том, что наиболее оптимально моечная должна иметь такой же размер, как и парилка или даже чуть больше. Если порассуждать о высоте потолка, то можно согласиться с таким тезисом - чем больше объем моечной, то есть чем выше в ней потолок, тем больше в ней воздуха и тем лучше и легче в ней дышится. То есть делать потолок моечной ниже потолка парилки нет никакого практического резона.
В помещении моечной должна быть повышенная влажность воздуха. Здесь можно ничего нового не изобретать, а посмотреть, как поддерживается высокая влажность в турецкой бане. Достаточно вылить на пол моечной несколько литров горячей, но не кипящей воды с температурой 50-60 градусов, чтобы достичь весьма комфортных кондиций воздуха, которые будут поддерживаться сами собой при проведении водно-массажных процедур.
Какие процедуры мы проводим в моечной? Очевидно это простое мытье мылом и мочалкой, как в моечном отделении общественной бани. Это самые разные виды массажа и самомассажа, это натирания и растирания, медово-солевые, бальзамные, настоечные и тому подобные. Это просто отдых после парилки и охлаждения и просто место для неторопливой беседы. Исходя из этого, очевидно, что в моечной надо иметь несколько невысоких лавок, подобных полкам в парилке, на которых несколько человек могут комфортно лежать и сидеть длительное время шириной 60-70 и более см. Также очевидно, что в моечной необходим источник горячей и холодной воды в достаточном количестве, а также окно, аналогичное окну в парилке с оговорками из предыдущей лекции и вытяжная вентиляция или возможность сквознякового проветривания, о котором мы также говорили в предыдущей лекции.

Теперь, исходя из всего вышесказанного, каждый из вас в состоянии, хотя бы лично для себя, дать ответ на вопрос: нужен ли в моечной русской бани душ или душевая кабина? Оставим пока ответ на это вопрос открытым. После изучения всех типов парилок мы вернемся к ответу на него.

Итак, коротко обобщим еще раз, какой должна быть русская моечная для русской бани с русской парилкой:
Размер: от 2,5х2,5 до 3,5х3,5, высота потолка 2,5-2,7 м. Оптимальный размер двери 180х60 см, высота порога 30 см, окно до 60х60 см на любой приемлемой высоте от пола.
Одна или полторы стены кирпичной печи должны выходить в моечную для обогрева.
Должны присутствовать источники горячей и холодной воды в достаточном количестве.
Должны быть предусмотрены низкие скамьи для лежания, сидения и проведения всего объема водно-массажных процедур для 2-3 человек одновременно.
Должна быть предусмотрена вытяжная или сквозняковая вентиляция любыми способами, аналогичными для парилки: вытяжное отверстие, открываемое окно, вытяжная труба, вьюшка в печной трубе.

Но встает резонный вопрос: раз условия для моечной так близки к стартовым условиям самой русской парилки, так почему бы не совместить парилку и моечную, как было исстари и как известно многим? Чтож, давайте рассмотрим, возможно ли такое совмещение в нашей традиционной русской парилке? Очевидно, перечтя еще раз вышесказанное, нетрудно сделать вывод, что в этом нет ничего сложного и что полноценные кондиции русской моечной получаются легко и просто. Для этого достаточно посильнее проветрить парилку, немного охладив ее стены и полки, не открывать и не поддавать воды на каменку и влажность регулировать простым набрасываем воды веником на стены. Причем, имея достаточно массивную негорячую кирпичную печь, совершенно необязательно сначала совершать полный цикла паровых процедур, а потом охлаждать парилку и переходить к водным процедурам. Сеансы парения и мытья можно перемежать между собой, регулируя время проветривания и нагревая воздух простым открыванием дверки каменки.

Итак, мы подробно рассмотрели два основных помещения русской бани - русскую парилку и моечную и получили все необходимые знания для составления эскизного проекта настоящей русской бани. На следующей лекции мы коротко коснемся выбора конкретной печки и материалов стен, чтобы в конце лекции нарисовать, наконец правильные и логически обоснованные планировки типовой русской бани с русской парилкой с отдельной и совмещенной моечной.

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #34 : 15 Декабря 2014, 12:30:44 »
0
Всем привет!
Предлагаю каснуться вопроса полезных напитков в бане. На мой взгляд - это травяные чаи. Я всегда завариваю (и для гостей тоже) Иван-чай, три года сам заготавливаю и обычных чаев не пью совсем.

Польза от копорского чая.
Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма, ярко выраженным успокаивающим действием. Иван-чай мягко нормализует деятельность кишечника. Благодаря богатому содержанию танинов, слизи и витамина С, Иван-чай обладает хорошими противовоспалительными и обволакивающими свойствами при язвенной болезни желудка, гастритах, колитах. И ещё при энтероколитах, дизентерийной диарее, при метеоризме и анемии. Регулярное его питье избавляет от мигреней, помогает при бессоннице, малокровии, при белой горячке, инфекциях, простудах и астме. В целом поднимает иммунитет, являясь мощнейшим природным очистителем. В старину недаром о нем говорили, что он не только излечивает тело, но и просветляет ум и поднимает дух.

Тот, кто пьёт копорский чай - никогда не будет иметь проблем с предстательной железой и половым бессилием. Название растения говорит само за себя. И еще одно из примечательных достоинств Иван-чая в том, что он ощелачивает кровь и тем самым восстанавливает силы при разного рода истощениях и после серьёзных болезней.

ТРИ СПОСОБА ФЕРМЕНТАЦИИ ИВАН-ЧАЯ

Если ребёнок однажды, впервые попробует незрелый фрукт (банан, ананас, хурму или айву), то потом он вряд ли согласится на предложение отведать его снова. Пусть даже этот фрукт теперь будет самым спелым и красивым.
Так же и копорский чай. Чтобы не разочароваться в этом напитке, обязательно постарайтесь сделать его сами, соблюдая все тонкости ручной технологии сбора, ферментации, сушки и хранения. Только после этого вы сможете сравнивать истинный вкус и аромат копорского чая с предлагаемыми вариантами от фирм и компаний. У последних высокая цена товара очень часто не соответствует его качеству.

Иван-чай (кипрей, копорский чай) – очень вкусный, красивый и самый здоровый чай на всём земном шаре!
По уникальному химическому составу Иван-чай не уступит морской капусте, а по питательной ценности и целебной силе - намного её превосходит.
На Руси считалось, что копорский чай может предупредить или вылечить 90% всех известных заболеваний того времени. Остальные 10% лечили другими растениями, мёдом, дёгтем, грибами и кореньями. Постоянный прием копорского чая – это профилактика доброкачественных и злокачественных образований, простатита; эффективное средство при проблемах с мочеполовой системой. Кроме того, этот чай применяется для улучшения состава крови и уменьшения интоксикации организма; снятия пищевых и алкогольных отравлений; восстановления сил при истощении. Также копорский чай рубцует язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, повышает иммунитет к различным респираторно-вирусным инфекциям, укрепляет корни волос, нормализует давление, устраняет головные боли и предотвращает раннее старение человека. Многие целебные эффекты Иван-чая схожи с пищевой содой. И это не случайно. Ведь кипрей в основном растёт на золе торфяных и лесных пожаров, которая является такой же щелочью, как и пищевая сода.

Копорский чай, выпитый вечером перед сном, способен замедлять пульс, уменьшать артериальное давление и понижать температуру тела человека. Такой ночной "анабиоз" даёт шанс увеличить или продлить фазу активной жизни организма, как минимум на четверть от средней её продолжительности, что согласитесь не так уж и мало...
Об этом догадывался в начале 20 века врач Пётр Александрович Бадмаев (Жамсаран), посвятивший большую часть своих научных трудов раскрытию тайны целительной силы Иван-чая. Последний раз Бадмаев стал отцом в возрасте 100 лет. Всего он прожил 110 лет, мог прожить и больше... Но не дала ему это сделать петроградская тюрьма.

Экспортировали копорский чай из России в Европу - в огромном количестве. Но просто высушенная трава Иван-чая - это не копорский чай. Копорский чай перед сушкой обязательно ферментируют, т. е. подвергают естественному брожениюв течение 24 - 48 часов. Время ферментации и температура, при которой она проводится, как раз и влияют на цвет, вкус и аромат конечного продукта. Чай можно сделать зелёным, желтым или даже черным. По своим вкусовым качествам, черный копорский чай - вне конкуренции!
Способов ферментации несколько. Мне известно из них - шесть. И все шесть - работают отлично! Рассмотрим подробно тройку самых несложных, учитывая все нюансы...

1. Простой способ.

Собрать листья и верхние цветки (без семян) травы Иван-чая. Собирать их нужно после 10 утра, когда высохнет утренняя роса. В сильную жару сбор сырья проводят ближе к вечеру. Иначе листья "сгорят" в корзине. Собирать нужно очень внимательно, чтобы не положить в корзину лесного клопа. Даже одно насекомое способно погубить весь наш труд. Недаром гласит русская поговорка - мал клоп, да вонюч!
Собранные листья и цветки слегка подвялить в тени, тщательно размять руками, прокатывая их в ладонях, набить ими 3-х литровую банку, как можно плотнее. Закрыть влажной тканью и поставить в тёмное место при комнатной температуре на 36 часов. Затем сферментированную массу вынуть, разрыхлить и высушить при температуре около 95 - 110 градусов по Цельсию, в электрической или газовой духовке. По желанию, можно сформировать плоский плиточный чай. Например круглый, как китайский "Пуэр".
Кое-где на Руси делали плиточный чай в виде большого пласта, размером с противень для русской печи. Этот пласт чем-то напоминал современные ДСП, только черно-коричневого цвета.. На базаре такой чай продавали на вес, отрубая нужный кусок от пласта - топором!
В современных домашних условиях городской квартиры огромную плитку сделать и высушить проблематично. Но небольшую, сухим весом 250 - 300 грамм, изготовить вполне реально. Сформировать её можно в любом пластиковом контейнере из сырой травы Ива-чая слабой степени ферментации под гнётом. За время формования ферментация закончится полностью. Высушивать плитку придётся в электрическом духовом шкафу, с верхним и нижним нагревом (лучше - инфракрасными излучателями), при включенном режиме конвекции. Время сушки будет зависеть от начальной влажности плитки (которая зависит от времени суток, даты последних осадков и месяца сбора сырья) и её третьего размера - толщины. Для экономии электричества - лучше сушить одновременно несколько плиток.
При сушке необходимо регулярное перемешивание подсыхающего чая или переворачивание плоской плитки. При этом он будет приобретать нужный нам цвет. Варьировать он может от светло-коричневого до почти чёрного. Время сушки рассыпного чая определяют "на глаз", а круглого - путём взвешивания сухой плитки. Соотношение сырой массы и готового сухого чая должно быть 5:1. Хранить копорский чай лучше под крышкой, в стеклянной или пластиковой таре, при отсутствии солнечного света.
Срок хранения - не менее трёх лет.

2. Забытый способ.
На влажный льняной холст или скатерть разложить слоем до 3 см листья Иван-чая. свернуть в "скрутку", словно большой рулет, как можно плотнее.
Для небольшого объёма травы, холст лучше взять размером поменьше, при этом его тоже не забывают слегка смочить чистой водой из бытового пульверизатора. Иначе он заберёт в себя часть ценного сока из листьев.
Скрутку стягиваем верёвкой или резиновым жгутом и тщательно мнём руками, сгибая и разгибая её в разные стороны в течение 20-30 минут, тем самым разрушаем клеточную структуру (вакуоли) листьев Иван-чая. Удобнее это делать вдвоём. Затем скрутку оставляем в покое и даём начальную ферментацию в течение 2 - 3 часов. Периодически проверяем температуру скрутки на ощупь. При заметном разогреве (более 37 градусов), начальную ферментацию заканчиваем.
Получается вот такая мятая трава с приятным запахом забродившего грушевого компота.
Молодые верхушечные (майские) побеги настолько нежные, что разрушение их клеточной структуры происходит во время закладки в емкости. При этом слышен характерный хруст во время нажатия рукой на зелёную массу.
Складываем её, утрамбовывая очень плотно в пластиковые ведёрки или стеклянные банки под крышку для полной ферментации. Чтобы их потом не перепутать, на крышке напишем дату закладки. Через 36 - 40 часов ферментацию заканчиваем. Продолжительность её можно увеличить, если поставить сырьё в прохладное место. Это придаст чаю более тонкий вкус. Для позднего чая (заготовки июля - августа) делаем дополнительный этап ферментации.
Для этого вынутое сырьё из ведёрка как следует промнем руками до появления сока.
Важный момент!
Если нет времени или сил для выполнения этой операции, то массу можно пропустить через шнек мясорубки со снятыми ножами или специальную мялку с электроприводом. Но в этом случае вкус и лечебные свойства чая будут слабее...
Затем оставим в покое в виде небольшой кучки, закрыв её влажной тканью, на 6 - 8 часов при комнатной температуре. Как только чай на ощупь приобретёт свойства мягкой резины - его нужно быстро высушить.
Для этого будущий чай раскладываем на противень и сушим в духовке при температуре ~100 градусов по Цельсию. В конце сушки температуру можно немного увеличить. Это позволит "прокалить" заварку по подобию кофейных зёрен. Улучшится не только цвет и аромат чая, но и его вкус.
Не забываем почаще перемешивать! Дверцу духовки держим чуть открытой. Для того, чтобы чай не поджарился, на дно духовки желательно положить два кирпича из красной глины или керамические облицовочные плитки.
Они будут стабилизировать температуру и выделять инфракрасные лучи нужного спектра, по подобию русской печки. От этого зависят целебные качества копорского чая.
Через 1,5 - 2 часа копорский чай готов! Имея небольшой опыт, за день можно высушить 300 - 400 грамм сухого продукта. Хорошие результаты даёт сушка чая на сушилке, сделанной из греющей плёнки для саун.
Плёнку лучше взять с рабочей температурой 80 градусов по Цельсию. Поверх плёнки нужно положить бязь. Всю конструкцию можно сделать в прямоугольном деревянном ящике, который вполне умещается на подоконнике.
Вот вариант многоярусной плёночной сушилки с принудительной конвекцией для копорского чая любого вида. Потребляемая мощность всего 500 Вт, максимальная загрузка сырой массы - 8 кг. Время сушки 12 - 16 часов.
Но идеал сушки - это русская печь. В ней "автоматически" выдерживаются все параметры сушки чая. Вот такая гигантская печь, высотой 11 метров, может высушить несколько пудов ферментированного Иван-чая.
Хранить копорский чай лучше под крышкой, в тёмном месте.
Плиточный чай должен быть завёрнут, соответствующим образом, в плотную бумагу. Срок хранения рассыпного чая - не менее трёх лет, а плиточного - десятки лет!
Вкусовые качества и аромат чая со временем только улучшаются. Происходит дополнительная сухая доферментация.

3. Ферментация под гнётом в собственном соку.
Собранное сырьё (верхушки побегов и листья кипрея) делим примерно поровну на две кучи. Из первой, с помощью мощной прессовой соковыжималки, получаем сок. Процент выход сока небольшой, даже если применить самую современную соковыжималку "Ангел". Оставшуюся половину листьев складываем в кастрюлю из металлокерамики и заливаем соком кипрея. Сверху кладём деревянный кружок (или крышку чуть меньшего размера) с грузом-гнётом. Вес его должен быть не меньше 20 кг (а лучше двухпудовая гиря в пластиковом мешке, чтобы не было прямого контакта с "рассолом"). Через три дня ферментация закончится а чай нужно высушить при температуре + 90 градусов по Цельсию. Получатся вот такие пластинки копорского чая

Заварка.
Одному человеку достаточно на день 5 грамм сухой заварки копорского чая, разумеется, если им не "марафонить". Это примерно 4-5 чашек насыщенного напитка. Допускается повторная заварка. Но её вкусовые качества будут уже не так ярко выражены.
С учётом возможных угощений "копоркой" гостей, на год одному человеку вполне хватает 2 кг сухого чая.
Больше всего вкус и аромат копорского чая зависит от качества воды и самой заварки.
Будет лукавством утверждать, что водопроводную воду можно сделать "вкусной" с помощью фильтров. Кто хотя бы раз пил чай с озёрной или талой водой с ледников гор - меня поймёт.
Сухая заварка должна быть однородной по цвету и размерам. Важен и её запах, похожий на грушево-яблочным компот из сухофруктов, горячей сушки. Из заварки, издающий прелый запах испорченного сена, хорошего чая не получится.
Посуда (чайник) может быть различной: стекло, фарфор, горный хрусталь или латунный самовар. В последний заварку опускают в контейнере или льняном мешочке (из расчёта: 2 столовые ложки на 1 литр объёма). Из современных материалов - металлокерамика. Заливают крутым кипятком.
Важно выдержать время заваривания. Оно составляет не менее 40 минут. На любителя его можно увеличить до 4-6 часов. При более длительном процессе, напиток начинает окисляться и теряет свои цвет и вкус. Пьют горячим или холодным. При подогреве остывшего чая не допускать даже малейшего закипания напитка. Тонкий аромат сразу пропадёт.
Обычно копорский чай пьют без разбавления кипятком.

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #35 : 03 Марта 2015, 10:49:23 »
0
Всем привет! timofeig, нельзя ли поподробнее? Какая печь, какие кондиции возможны и какие чаще пользуете, присутствует ли конвекция?
О подобном ноу-хау слышал много, но в общих чертах и на себе не пробовал. Теоретически - направление правильное, уход от банальной суховоздушки.

Оффлайн Nelson

• *
  • Уважение: +51
Русская Баня
« Ответ #36 : 04 Марта 2015, 09:36:55 »
0
timofeig,  надо и фотографии выложить что бы не быть голословным.
Да и для общего понятия будет  интересно.

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #37 : 05 Марта 2015, 09:51:10 »
0
Всем привет! timofeig, на сколько сильная конвекция, паровой пирог держится, вероятно - нет, есть ли возможность конвекцию "придушить" хотя бы на время парения? Из какого материала поверхность испарителя в парогенераторе и какова его температура при подаче на него воды? На камни электрокаменки воду поддаете?

Оффлайн agvalnov

• *
Русская Баня
« Ответ #38 : 21 Мая 2015, 06:46:34 »
0
Всем привет!
Рассказ новичка о «походе» в Селезневские бани.

Давненько не писал ничего…
    В субботу ходил в селезнёвские бани… это нечто… не рассказать об этом, я не могу… ))))))
Приготовьтесь, рассказ будет длинный... ))))
Началось все с того, что, на прошлой неделе, друг позвал в баню. Надо отметить, что Дима (собственно друг, с которым мы туда ходили) - ценитель всеразличных общественных бань и высоких критических температур. А я к общественным как-то не особо, хотя баню, как таковую люблю. В спорт зале тренировку обязательно завершаю сауной.
    Первое мое знакомство с общественной баней было в далеком детстве (еще до школы) и видимо было единственным. Воспоминания остались какие-то размытые и мало приятные.
  Размытые, наверно, потому, что действительно были в дааалёком детстве, а мало приятные, наверно, из-за моей брезгливости. Не то, что бы я прям очень брезглив, но после пребывания в советской общественной бане, то, что я не заболел каким-нибудь грибком, я сейчас считаю чудом… Кто был – меня поймет.
На субботнюю баню договорились еще в пятницу, но после катания на доске, вернувшись в 3-м часу, у меня закралось сомнение, что меня хватит на такой отчаянный поступок… К тому же на десять утра был записан на стрижку, и только после этого Дима должен был за мной заехать.
  Пятничные покатушки были славные и утром я еле встал. Шапку для бани и тапки я решил не брать, т.к. думал, что сумею отмазаться и мы с Димой сходим еще куда, только не в баню. Но Дима был настроен решительно, и сказал, что все можно взять там, что в эту баню ходит руководство его банка и много кто еще, что он читал где-то, что здесь какие-то «лопасти смерти», надо мол разведать место… И я не стал его расстраивать и в конце концов согласился…
Пардон за длинную прелюдию, но слишком много эмоций…
  Перехожу собственно к описанию самой бани… Одноэтажное здание, овальная надпись, что бани основаны в 1851 году. Когда я зашел туда и увидел обстановку и публику, то понял, что надо было ваще заболеть и остаться дома, но было уже поздно и я уже был там. Простыни в которые все были завернуты больше походили на старые занавески, диваны в раздевалке навеяли мысль, что я нахожусь в электричке (если мне не изменяет память, т.к. не могу вспомнить когда последний раз пользовался услугами железной дороги). Мест не было и нам предложили подождать, мы сели в курилке. Несколько раз мелькнула мысль спастись бегством, интуиция подсказывала, что не стоит делать этого, по крайней мере не сегодня. Весомый аргумент в пользу бегства был, в том, что я ничего не взял, ни тапок, ни шапки.
  Время шло, а напряжение все нарастало и я не выдержал: «Дим, я пошол… Чёта сёня не катит… У меня ни тапок, ни шапки… да и как я в купель после парилки с халодной вадой палезу, там ж грязь несусветная, а без купели не в кайф… да и ваще тут как-то негигиенично….»
  Дима, удивленно, поминая свою банную шапку: «Да ты чё???!!! Да брось!!!! Жаром в парилке фсё убивается, а в купель не обязательно лезть, можно просто под холодный душ…»
Я: «Неее… я пошол…»
Тут заходит банщик и говорит: «Ну чё? Идите… Места освободились…»
Дима встает: «Пошли…»
Я на ватных ногах иду за ним, успокаивая себя, что мне нравятся всякие нервотреплющие и экстремальные поступки…
Парилка. Заходим. Прямо огромная печь, налево лестница высотой метра полтора, ведущая на огромных размеров настил из досок (5 на 5 метров – не меньше). И всё… никаких лавок, скамеек… типа стой или на пол ложись… стены тоже обиты досками, в щели засунуты кустики какой-то травы. Приятный запах из детства. В парилке, человека четыре, все стоят в смешных шапках, ощущение, что ты в 1851 году. Температура, как ни странно, не особо высокая. Мы встали к печке - стоим, греемся.
Я: «А чё-то жару то не особо…»
Дима: «Ага…»
Постояли чуть, заходит банщик, который жару поддает и начинает свои дело, ну мы думаем лучше, когда жару будет побольше, тогда и придем, ну и пошли. Через душевую проходим, а там к стеночке необычный девайс прислонён… Типа лопаты - длинная красивая ручка заканчивается огромным металлическим кольцом, обтянутым кожей какого-то бедного животного.
  Я Диму, как знатока по баням, спрашиваю: «А это чё за интересная приблуда?!!!»
Он: «Наверно, что бы баню проветривать…»
  Сидим в раздевалке, Дима мне говорит, что, мол, хорошо, что он меня в другие общественные бани не повел, а то я бы точно убежал… типа тут намного всё приличней…
Прошло минут 20, слышим кричит голос: «Фсе!!! грецца!!!»
  Народ зашевелился, ну и мы тоже пошли. Собралась толпа, человек, наверно, 20. Причем всех национальностей: азербайджанцы, татары, грузины, узбеки, еще кто-то, ну и нас, не больше пяти. Поддавала стоит, никого не пускает. Через 5 минут из парилки кто-то выбегает и говорит: «Можно!!!!»
Потом, как оказалось, это был главный маниак по бане…
Поддавала: «Ну шо, мужыки?... Фсе гатовы?!!!!»
Все: «Дааааааа!!!…»
  Открывается дверь и все быстренько начинаю семенить в парилку.
Наверно видели, как в некоторых магазинах проходят акции, типа, кто придет, в чем мать родила, к определенному времени, тот может взять всё, что захочет. Ажиотаж примерно такой же… Одно отличие – все в шапках, и все перед заходом в парилку их получше одевают, чтоб не дай Боже, соскочит…
  Ну, в общем вбегаем и сразу наверх, а там нормально так… В полный рост не встанешь… жар приличный… многие на настил и не думают подниматься - так при входе и стоят… те, кто на настил забежал, сразу места занимать, простынки стелют и ложатся. Я присел, сужу, вроде, не такой уж сильный жар – ложиться и не обязательно.
Сидим - паримся… Ну, вот... Совсем другое дело… Не то что в первый раз… Хорошо так… Жар, можно сказать на гране… По сторонам посмотрел, а все лежат, только мы с Димой сидим…
Тут и появилось первое легкое чувство беспокойства… оно усилилось, когда я поймал, несколько изумленных взглядов лежащих. Помимо изумления в них еще читалось и уважение, типа «а молодцы… такие молодые, а сидят…». Потом по рядам пошел какой-то трепет и кто-то крикнул: «Идёёёёёёёёёёёёт!!!!!!!!!!»
  И тут я сел на измену… Реальную такую измену….
Мы с Димой переглянулись и не успели ничего друг другу сказать, как открылась дверь и в парилку вбежал Самый Главный… в руках он держал ту приблуду, которая меня заинтересовала в душевой…
И это мне со-о-о-всем не понравилось… на руках у него были надеты черные перчатки по локоть, две!!!! шапки, а все остальное закрывало несколько простыней… не осознав еще до конца, что ща будет происходить, я понял одно… пора ложиться… взгляд начал судорожно искать, куда можно лечь…но места уже не было…
Последний мужик, который полулежал, бросил на нас уважающий взгляд из разряда «безумству храбрых поем мы песню» и лег… сидеть остались только мы…
  Наступила гробовая тишина, мозг уже успел расставить все по местам и сделать прогноз на развитие дальнейших событий. Прогноз полностью оправдался. Махальщик (так называли Самого Главного) встал по середине настила и начал неспеша помахивать девайсом. (ну и фразачка получилась…))))
Когда девайс проходил надо мной, то описать ощущения очень сложно, обдавало ТАКИМ ЖАРОМ… что тело покрывалось мурашками и возникало ощущение, что тебя варят... но больно не было… видимо это болевой шок… вода с меня текла просто ручьем… Махальщик увеличивал скорость махания… мелькнула мысль, что ФСЁ… вот она смертушка моя…
  Я не поворачиваясь, тихо сказал Диме: «Это сильно!!!»
Посмотреть как он там, я не мог, т.к. я принял позу такого идеального калача, что я бы никогда не смог подумать, что у меня такая гибкость суставов. Я принял позу (при чем оч быстро), при которой на меня могло попасть минимальное количество жара.
Дима прошептал: «Я уже не могу дышать!!!!»
Тут раздался, чей-то строгий голос: «Разговоры!!!!!»
Мы замолчали…
Махальщик уже махал с такой скоростью, что еще чуть-чуть и он полетит… я приготовился умирать… Но тут, о чудо!!! Он остановился и пошел к выходу…

Я долго раздумывать не стал и метнулся к выходу… я был не один… выходили намного быстрее чем заходили…
От моей брезгливости не осталось и следа – я со всего разбега влетел в бассейн с ледяной водой, который еще недавно был рассадником различных заболеваний, начиная от безобидных грибков и заканчивая сибирской язвой… это было уже не важно… я очень люблю бассейны в общественных банях!!! Погрузившись с головой, я понял, что ничего на свете лучше не-е-э-эту, чем бассейна в Селезнёвских ба-а-а-анях… (не складно, но чистая правда).
Сидя в раздевалке, мы начали ржать, состояние как после большого выброса адреналина.
В следующий раз, когда фсех позвали греться, мы были уже умнее… забежали и, не вставая в полный рост расстелили простынь на настиле, и не раздумывая легли.
Второй раз было даже жарче, чем в первый раз, но не пугала неизвестность. Всё приняли молча, по геройски…
В завершающий сеанс, мы тоже вбежали, сразу легли… а один мужик сел, прям на то место, где я сидел.
Дима тоже сел, но чуть подальше и развернулся спиной к эпицентру…
Все лежат, ждут…
Мужик сидит…
Потом, кто-то говорит: «А махальщик то придёт?»
Кто-то отвечает: «Канешна!!! Здесь об этом не забывают!!!»
Мужик встрепенулся и говорит: «А чё?... Здеся махают?...»
Кто-то: «А как же!!!»
Мужик: «Простыней?...»
Смех.
Открывается дверь. Входит махальщик.
И началось…
Мужик не досидел…
  После бани, все выходные дни меня колбасило не по-детски…
Ощущение, что бегал километров 20-30… Только сегодня боле менее отошел…

Парилка
Секрет популярности заключается в необычной парилке и специфичной эстетике отдыха. Местных банщиков называют «сталеварами» — они в перчатках и колпаках разгоняют горячий воздух, в то время как посетители лежат (!) на деревянном настиле. Но даже когда в парилке нет «сталеваров», чувствуется мощь местной печки. 
В «Селезнях» необычная парилка: она представляет собой одну большую одноуровневую площадку, к которой ведут несколько ступенек. Воздух в парной влажный и обжигающий, так что на аскетичные условия быстро перестаешь обращать внимание. Каждый заход «сталевары» делают с особым запахом. В ходу мятные травы, полынь, вишня и даже горчица.