Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Автор Тема: Фотоотчет: поездка в Финляндию на авто. Ньюансы и тонкости  (Прочитано 7267 раз)

Оффлайн Юрчик

• Administrator
  • Уважение: +66
Ездил тем летом в финку! Делюсь впечатлениями и наблюдениями *DRINK*

Путешествие получилось очень интересным!
Началось с того, что тонировку перед таможней я так и не ободрал, и наклейку RUS тоже не было времени найти  *WALL*
Границу было решено проходить в Светогорске. Проблем с таможней не возникло, они не обратили внимания ни на тонировку, ни на отсутствие наклейки RUS, они даже забыли о том что надо оформить страховку на машину  :-D
В общем таможенники у нас зачетные нынче, толи травы накурились али обдолблены были!

Количество животных поразило: и зайцы и олени и белки. Олени табунами спокойно ходят по дорогам как будто это их пастбище, на сигналы авто не реагируют! Видимо олени курят туже траву что и фины на таможне!

В финке всё прошло отлично. Хочется выразить огромную благодарность моей ласточке, которая ни разу за более 4,5 тыс км меня не подвела!!! *DANCE*
Единственное но: у Выборга у неё перестал мигать левый задний "глазик". Лампочки были куплены заранее, поэтому проблем с реанимацией не возникло.

При въезде в Россию проблем тоже особых не было. Только с декларацией замучали и тупыми вопросами.

Фото прилагаю.

Если у кого есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу!
www.yarmobil.ru - фото объявления о продаже автомобилей в Ярославской области

SemOtaku

• Гость
А вы петросян, однако ж :) Судя по рассказу, вы только и сделали, что проехали таможню туда и тут же обратно. Ну может ещё по дорогам покатались там, оленей непуганых русскими посмотреть.

Оффлайн Юрчик

• Administrator
Петросян?! Моя фамилия звучит немного иначе *JOKINGLY*
Были там целую неделю, впечатлений море, погода от Российской мало чем отличается.

Мы уехали на север финки прямиком вверх по карте на 1000км...
Ехать по таким ровным дорогам одно удовольствие!!!

Уснуть за рулем никак не получалось - дорога хоть и ровная, но вся извилистая - Финляндия - страна тысячи озер, которые всегда "мешали" дороге выпрямиться в одну прямую 8-)

Отдыхали там целую неделю, пытались заниматься предпринимательством, как выяснилось там уже всё русские контролируют :-D

Погуляли зачетно, фотографий особо не делали, было не до того, просто отдыхали...

Прикрепил фото непосредственно с отдыха что было:)

Оффлайн rolik

• *
  • Уважение: +70
Почему-то у меня фотки только на 1/3 или половину открываются.  :(
Я бы задал тебе вопрос, но ты все равно не знаешь ответа.  :(
Но рыбы там много  :)
Жизнь удалась - это когда коньяк, который ты пьёшь, старше, чем женщина, с которой ты спишь...

Оффлайн Юрчик

• Administrator
Вопрос видимо насчет рыбы))))

были у нас и удочки и даже костюмы для подводного плавания, только вот обе удочки дружище мой сломал пока рыбу там искал :-D :-D :-D

Оффлайн rolik

• *
  • Уважение: +70
Вопрос видимо насчет рыбы))))

были у нас и удочки и даже костюмы для подводного плавания, только вот обе удочки дружище мой сломал пока рыбу там искал :-D :-D :-D
С удочками ясно, но и с костюмами проблемы были)))
Жизнь удалась - это когда коньяк, который ты пьёшь, старше, чем женщина, с которой ты спишь...

Lolita

• Гость
Ой как захотелось в Финляндию, особенно сейчас в такую зябкую погодку

Ефросинья

• Гость
Наклейка rus вообще не нужна, поэтому и не смотрели.  :-D

Оффлайн Юрчик

• Administrator
То то все клеят, от нечего делать!!!

Skrat

• Гость
Юрчик, если не секрет, как ты с местным населением контакт устанавливал? По мне выучить хоть пару слов по фински - так лучше язык сразу сломать и не мучаться. Какую валюту сейчас предпочитают финны? Рубли наши не пробовали предлагать?(как-то приезжали к нам в Рыбинск америкосы, удалось выменять им рубли на баксы по курсу 1=1 :-D)
Как думаешь, стоит ли ехать туда на мотике? С кемпингами есть напряга?

Оффлайн Юрчик

• Administrator
Юрчик, если не секрет, как ты с местным населением контакт устанавливал? По мне выучить хоть пару слов по фински - так лучше язык сразу сломать и не мучаться. Какую валюту сейчас предпочитают финны? Рубли наши не пробовали предлагать?(как-то приезжали к нам в Рыбинск америкосы, удалось выменять им рубли на баксы по курсу 1=1 :-D)
Как думаешь, стоит ли ехать туда на мотике? С кемпингами есть напряга?

У меня с английским полные лады, его там не понимают только коренные фины, которых по пальцам пересчитать. Очень часто приходилось общаться даже на русском, потому что близость границы накладывает свой отпечаток на миграцию Россиян...

Рубли предлагать не пробовали! Да и какой смысл!!!

Если ты уверен на 100% в техисправности своего мотика, тогда стоит ехать именно на себе!!! Поверь это больший кайф, нежели тухнуть в автобусе!!!

Кэмпингоф там куча, они все обозначены знаками ДД. Однако есть такие места где кэмпинги платные, т.е. даже с палаткой за платно, но там всё оформлено, очень удобно и цивильно, к сожалению в России такого не встретишь:(

Удачного пути!!!

Skrat

• Гость
Удачного пути!!!

Спасибки, но я только планирую, годика через два, когда ребёнок подрастёт, можно будет бабушке оставить.
Мотика тоже ещё нет, до недавнего времени на авто перемещался, хочу потом взять Yamaha FJR 1300 б/у-шную на сезон.

Кстати, как там порядок цен на прожиточный минимум? Говорят финляндия не самая дешёвая страна для туризма...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009, 10:08:58 от Стас »

Ефросинья

• Гость
Юрчик, С марта 2006 г., с того момента, когда вступили в силу поправки к Конвенции о дорожном движении, наклейка RUS не обязательна для обладателей "современных" госномеров, содержащих отличительный знак государства. На авто со "старыми" номерами клеить RUS по-прежнему нужно.
Наверно не со старыми ты гоняешь номерами?

Оффлайн Юрчик

• Administrator
Со старыми номерами типа 76-34 ЯР из страны вообще тебя никогда не выпустят хоть с наклейкой хоть без ;)

Да и наклеить наклейку гораздо проще чем общаться с Гайцами по нерусски и втирать им про конвенции, не так ли :-D
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009, 11:55:22 от Юрчик »

Ефросинья

• Гость
Незнаю, сколько не ездила ни когда ничего не втирала, и даже не заглядывали посмотреть есть наклейка или нет. Как вижу ты тоже не втирал, хоть и говоришь.

Оффлайн Юрчик

• Administrator
даже не заглядывали
Они думали чё-ли что ты её на днище клеишь :-D

Как вижу ты тоже не втирал
Не втирал - мне втирали Украинские ДАИшники, когда скорость превышаешь, а они тебе даже штраф выписать не могут :-D

Ефросинья, ты своим ходом часто за границу ездишь?

Ефросинья

• Гость
Не каждый год.

Оффлайн Юрчик

• Administrator
Всё равно отлично. Сама рулишь или муж ?

Ефросинья

• Гость
Сама   8-) 
*С чего взял, что у меня есть муж?

Оффлайн Юрчик

• Administrator
предположил, учитывая возраст :-P