Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Автор Тема: Автоволна*Рыбинск  (Прочитано 5602 раз)

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« : 10 Августа 2012, 22:07:37 »
0
На СВ-волне работает эхо-репитер для владельцев СВ-радиостанций (главным образом автолюбители). Целевая направленность определяется самими пользователями (например, аналог «Анти-гаи™», МСС или просто общение). Никаких ограничений. Никаких специальных разрешений, регистраций, р/л-категорий и прочей мути. Абсолютно легальная работа. Прятать антенны и радиостанции от ГИБДД не нужно. 15-й канал сетки D(E) FM 27,585 Мгц. Welcome =)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 22:13:16 от aims »

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #1 : 16 Августа 2012, 16:19:50 »
0
Временно на 23 D(E) 27.705 Мгц

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
  • Уважение: +55
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #2 : 16 Августа 2012, 16:36:57 »
0
Чё, водилы грузовиков с канала согнали?

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #3 : 16 Августа 2012, 17:10:49 »
0
OVN, это типа острота такая, да? Что ж Вы молчали о строителях на LPD, полупьяных даунах и прочих агукающих в ту репу детишках...
На самом деле водилы с грузовиков на 27,135 обитают, а не на 27,585. Но Вам-то всё равно, можете острить сколько угодно.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #4 : 16 Августа 2012, 18:01:52 »
0
aims, извиняюсь, сетки эти муторные, просто 15 канал на слуху. А зачем канал поменяли, по мне, так это уже говорит о многом.... У того репиттера тоже всё меняли... меняли.... Вы зарание не можете что-ли договориться, проверить частоту? Я двумя руками ЗА любой репиттер, хотя считаю, что на 70 см лучше без сомнения, но думаю, в Рыбинске работать это всё не будет, энтузиастов мало, да что говорить, нет радиостанций. Реклама нужна. Послушаю частоту.
Что 10 лет назад в эфире общалось 5 энтузиастов, что в Автолюбтельском попугае теже люди, которые радиолюбители на 2 метра....
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 18:06:37 от OVN »

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #5 : 16 Августа 2012, 18:57:46 »
0
в Рыбинске работать это всё не будет
Уже давно работает. 15АМ. В отличие от LPD, там было и есть всё то, для чего вообще задумывались авторадиоканалы. Моя-то затея проста - скрестить 15АМ с эхо-репитером в альтернативном канале, чтобы автолюбителей более не пугала необходимость городить на крышах своих автомобилей длиннющие СВ-антенны или монтировать 100-ваттные усилители в салоне. Как-то так..
на 70 см лучше без сомнения
Всё это уже неоднократно перетиралось на Майрыбинск. Можно ещё раз перетереть:
1. Для работы репитера на 70 см нужен р/любитель с категорией и высоким QTH.
2. Для работы репитера на 70 см нужен дорогостоящий коллинеар. Например,  для СВ базовая ENERGY 1/2 стоит всего 2000 рублей.
3. Каждый раз включая LPD-рацию на передачу, автолюбителю придётся нарушать закон - ведь разрешённая в LPD мощность всего лишь 0.010 Вт
4. На загородной дороге в лесной местности пользоваться LPD-рацией из салона автомобиля можно только в пределах двух-трёх поворотов. Или ставить автомобилки ватт на 50. А это уже далеко не СВ-шный бюджет.
5. Для 70 см сертифицированных и разрешённых к продаже раций мощностью выше 0.5 Вт не существует.

Почему сменил канал? Нужен аттенюатор по входу, т.к. наша 5/8 иногда ловит откуда-то (не Рыбинск точно) базу таксистов. Они идут слабо, в шумах, но спектральный шумодав срабатывает всё равно, а переходить на пороговый пока не хочется - в канале есть люди с портативками.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #6 : 16 Августа 2012, 19:10:06 »
0
aims, недавно, несколько дней у меня стоял Таис с автомобильной антеной. Кроме 2-3 базовых станций таксёров полная тишина, машины кстате уже хреновенько слышно и это в высоком здании, помех много. Сейчас включу 27,135 АМ на вечер, и если никого не услышу, то скорее всё мертво чем живо. А завтра ваш канал послушаю.
Я на LPD, как купил Мидланд, сразу же c 232, 86 из Перебор связался, и репиттер дёргал из любой части города на милливатах.

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #7 : 16 Августа 2012, 19:57:41 »
0
у меня стоял Таис с автомобильной антеной
Автомобильная антенна без противовеса (автомобиля) слишком коротка электрически. Резонанс у такой антенны будет далеко выше СВ частот, про КСВ вообще молчу. Так нельзя.
как купил Мидланд, сразу же c 232, 86 из Перебор связался
Я тоже легко и непринуждённо общался с приятелем с Механы на 446 Мгц (примерно 8 км). Правда, в прямой видимости. Жаль, что связь пропала именно в тот момент, когда он приехал в город и находился всего в паре км от меня на проспекте. Увы, квазиоптика...
Сейчас включу 27,135 АМ на вечер
Из дома? Опять же Ваш опыт будет некорректным. Они там модуляцией амплитудной пользуются, работают на коротком расстоянии. Разве что может мимо кто проедет.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #8 : 16 Августа 2012, 20:22:02 »
0
aims, принимать я должен даже на кусок провода, на этаже, на уровне антен радиоклуба, про КСВ и так понятно. В итоге слышу только базовые станции таксистов, ответы тонут в шумах, хотя прямая видимость. Короче, небуду доказывать, пустое дело. Слушаю в 15С в АМ, тишина. 

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #9 : 16 Августа 2012, 20:44:29 »
0
принимать я должен даже на кусок провода
Логика странная, конечно, но...как Вам будет угодно =) Просто скажу, что раньше я на кусок провода в четверть волны слышал только самые сильные станции, а как только поставил STORM на балкон, то словно пробки из ушей вынули =) А про 5/8 можно уже и не говорить. Эффект очень схожий.
Кстати, а почему только принимаете? А на передачу что?

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #10 : 16 Августа 2012, 21:42:21 »
0
aims, расстояния мизерные, прямая видимость и есть, только с преградами. Армейской техникой пользовались? Р-105 начиная с 36 МГц, работал на полёвку и Куликовку, 1,5 Вт 6-10 км. На Degen 1103 я на КВ пол России любительской на кусок провода слышу и пол мира по прохождениям, лишь бы помех небыло, а тут машину таксёрскую фиг услышишь на Таис. Нафиг, на 27 Мгц антены нужно настраивать для приёма и т. д. Антены естественно большие, помех дофига из-за того что гражданским отдали самый мусорный диапазон, исторически. Он для города вообще не предназначался, на нём в городе пром оборудование легально шипит и мед установки.
Из практики: 70 см отражаются от зданий и с милливаттами меня пол города слышит, на трассе 1,5-2, на каналах чисто помех нет, антены большие ненужны, пукалки стоят копейки, китайцы 5 Вт, 1,5 тыс. То что менты в цифре на 450 МГц в крупных городах переходят, это правильно. Для города идеал, для смешанного 14x Мгц.
У репы мощность какая, что в основе?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 21:49:29 от OVN »

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #11 : 16 Августа 2012, 23:15:34 »
0
~китайцы 5 Вт~
Другими словами, для того, чтобы некий автолюбитель в определённые моменты соблюдал закон (например, услышав сообщение о том, что на данной улице работает ДПС), он должен сперва его нарушить? По-моему, в корне неверный подход, если речь о средстве (автоканале) общественного пользования, скажем так. Автолюбитель, ни разу в жизни не проезжавший под красный свет, никогда не будет пользоваться вещью, если это может повлечь за собой хоть бы даже и административную ответственность. И как после этого говорить о массовости? Да никак.
Предлагаю не разводить holywar о милливаттах на LPD, т.к. я сам бывший пользователь подобных раций и знаю что к чему. Единственный раз 10-милливаттные рации продавались в Связном в самом начале LPD-шного бума много лет назад и работали от силы на 1 км в прямой видимости. Следующие партии уже имели не меньше 300-500 мВт, судя по дальности. Так вот, легитимной с точки зрения закона LPD-рации не поможет даже многотысячерублёвый коллинеар на каскаднике - она конечно услышит репитер дальше километра, но вот открывает его с великим трудом, записывая шумы и то лишь в определённом месте и далеко не из салона авто. Увы, квазиоптика...
На СВ картина другая - благодаря разрешённым 10 ваттам нет необходимости в высоком QTH репитера. То, что Вы слышите на 27,705, находится на 3(!)-метровой высоте и принимается на короткую 80-см автомобилку Sirio TLine 800 в радиусе 28 км от эпицентра. А полноценная работа доступна в радиусе 10-15 км. Более чем достаточно для автоканала. Очень скоро установлю репитер на высотку и, наверное, будет кросс на 446 Мгц.
Можете посмотреть в теме на Майрыбинск есть фото репитера, базовой антенны и автомобильной Sirio.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #12 : 17 Августа 2012, 08:58:51 »
0
aims, из Перебор с 300-500 мВт уверенно я их репу на LPD открывал, это практика. На законность можно забить, LPD частота тоже гражданская и с 5 Вт никому не мешаешь, а вот автомобильная Си-Би уже будет мешать в городе телеприёму и т. д.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_диапазонов_CB,_LPD_и_PMR

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #13 : 17 Августа 2012, 11:21:45 »
0
. На законность можно забить
Мне показалось, что Вы призываете автолюбителей ездить на красный свет и по встречке в отсутствие ДПС. Нет? 99% из них никогда не будут этого делать, даже если подобное деяние никому не помешает. И те же 99% из них никогда не станут пользоваться автоканалом, если работа в нём противоречит законности.
Я плохо понимаю, к чему все эти сравнения диапазонов? Автоканала на LPD небыло и никогда не будет. Только СВ. Пусть пока 15АМ. Мой репитер принадлежит мне и работать он будет всегда. В конце концов водители с 15АМ переберутся ко мне, а любители LPD-пукалок пусть и дальше слушают детей, сигналки и пьяниц с охранниками...

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #14 : 17 Августа 2012, 12:44:14 »
0
Мне показалось, что Вы призываете автолюбителей ездить на красный свет и по встречке в отсутствие ДПС. Нет? 99% из них никогда не будут этого делать, даже если подобное деяние никому не помешает. И те же 99% из них никогда не станут пользоваться автоканалом, если работа в нём противоречит законности.
Угу 99% можно штрафовать и лишать прав... 60 по городу... А ещё нужно все мопеды больше 50 зарегистрировать, все у нас  честные.
плохо понимаю, к чему все эти сравнения диапазонов? Автоканала на LPD небыло и никогда не будет. Только СВ. Пусть пока 15АМ. Мой репитер принадлежит мне и работать он будет всегда. В конце концов водители с 15АМ переберутся ко мне, а любители LPD-пукалок пусть и дальше слушают детей, сигналки и пьяниц с охранниками...
Вам сколько лет? уже 3 раза одно и тоже повторяете, видать вас этот контингент в жизни допёк? Пока на канале никого нет, ни одного вызова с 8:00.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 12:46:11 от OVN »

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #15 : 17 Августа 2012, 16:44:33 »
0
Разговор ни о чём...Не нравится тема - удалите.

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #16 : 19 Августа 2012, 10:56:19 »
0
Имеется SWR-430. Помогу настроить антенны. За спасибо.

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #17 : 30 Августа 2012, 18:57:20 »
0
Ещё раз хочу напомнить тем, кто пробует открыть репитер: замедление на активацию 1 (одна) секунда! На ваше «один-шесть», запуленное в эфир в течение 100 миллисекунд, никакой реакции не будет. Это сделано против случайных «всплесков» шумодава.

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #18 : 01 Сентября 2012, 11:40:50 »
0
Вот такой СВ-антенны (35 см) будет вполне достаточно для работы на автоволне.

aims

• Гость
Автоволна*Рыбинск
« Ответ #19 : 19 Сентября 2012, 11:45:11 »
+1
Репитер будет отключен в связи с переездом антенны на крышу. Надеюсь, ненадолго.