Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Автор Тема: МОЛОГА.  (Прочитано 8113 раз)

Оффлайн Дядя Вася

• Administrator
  • Во!!! Поменялся!
  • Уважение: +153
МОЛОГА.
« Ответ #20 : 12 Января 2012, 11:21:42 »
0
http://pronweb.livejournal.com/11986.html#mologa

Подборка фотографий.
Я верю в честность Президента, И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах… В русалок верю, в домовых!!!

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
  • Уважение: +32
МОЛОГА.
« Ответ #21 : 12 Января 2012, 20:58:10 »
0
Ну, положим, скан - как скан, а вот исходник убит беспощадным временем. Хорошо заметна лишь река Молога, а об остальном приходится лишь догадываться. Но всё равно интересно.
 На фотографиях же разглядела немало любопытного. Заинтересовала конструкция деревянных граблей, удивило,какие роскошные подсолнухи росли в Мологе, понравился личный зверинец маленького Егорки. И совершенно непонятно, что же за роскошные растения посажены по-над домом по верёвочкам вверх? Неужто за 100 лет мы их потеряли?
Жизнь немного смешнее, чем это надо для радости.

Оффлайн t-34

• *
  • Там, куда мы направляемся, нам не нужны дороги!
  • Уважение: +11
    • Exegi monumentum
МОЛОГА.
« Ответ #22 : 18 Ноября 2012, 00:47:19 »
+1
Советую всем хорошую книгу почитать "Молога. Земля и море." Вот там множество фотографий и интересной информации. Например, про вмороженных в лёд ЗК, которых рвали волки.
Книгу прочёл тчк
Интересную информацию зпт например зпт про вмороженных в лёд ЗК зпт которых рвали волки зпт не обнаружил тчк

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
  • Уважение: +32
МОЛОГА.
« Ответ #23 : 19 Ноября 2012, 22:56:23 »
0
Фото из подборки к 300-летию дома Романовых
Жизнь немного смешнее, чем это надо для радости.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
  • Уважение: +55
МОЛОГА.
« Ответ #24 : 23 Ноября 2012, 21:25:19 »
-1
t-34, перечитайте внимательней.
Сейчас смотрю подаренную книгу "Рыбинск. Восемь маршрутов". Раздел про Мологу и ГЭС.  Имена: Ким Катунин  http://forum.rybinskcity.ru/index.php/topic,179.0.html http://www.goldring.ru/news/show/87605/   http://ryb.ru/2010/12/01/18203   Узник Волголага, рискуя сохранил несколько папок документов, которые уничтожались после смерти Сталина. Они наделали много шуму в прессе, просто жуткие вещи.  При взрыве земляной перемычки, волной смыло 18 тыс. человек разом, трупы лежали по всей реке. Зимой вмёрзших в лёд заключённых обгладывали волки, обессиленых людей заживо вмуровывали в бетон дамбы, долбивая молотком.
Скоро все забудут про расстрел участников белогвардейского мятежа, у стены музея на набережной, табличку сняли.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 21:31:24 от OVN »

Оффлайн Арагорн

• *
  • Уважение: +102
МОЛОГА.
« Ответ #25 : 24 Ноября 2012, 00:36:22 »
0
обессиленых людей заживо вмуровывали в бетон дамбы, долбивая молотком.
*** несете. какие будут ваши доказательства?
я уж не говорю о том, что технологически полный бред.
При взрыве земляной перемычки, волной смыло 18 тыс. человек разом
вы можете себе это представить, масштаб подобный? и никто об этом ничего не помнит и не говорит из местных?.
какие будут ваши доказательства, кроме "одна бабка сказала"?
Если бы что было, из этого америкосы бы высосали почище хатыни триллер. Кино и оскар обеспечены.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
МОЛОГА.
« Ответ #26 : 24 Ноября 2012, 11:23:05 »
-1
Арагорн, это напечатано в нескольких книгах по истории нашего города т. е. официальная точка зрения. Когда я учился в школе, к нам на занятие приходил пожилой участник тех событий из заключённых, но мне запомнилисмь только бытовые мелочи из его расказа.
Открытые захоронения зэков вокруг ГЭСа!

Сообщения автоматически объединены: 24 Ноября 2012, 11:52:27
Арагорн, официальные документы, воспоминания очевидцев, кости кругом лежат, какие ещё нужны доказательства? Прискорбно, конечно, что люди не знают, не помнят. Мой дед, приходя на дамбу, говорил, что она на костях, но я в отличии от него в живую всего этого не видел, и из моей памяти это ушло, я об этом не задумывался, а вчера вот книгу почитал и вспомнил.
Фильм не снимают, потому что это всего лишь маленький момент из истории миллионов жертв репрессий.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 11:52:27 от OVN »

Оффлайн t-34

• *
  • Там, куда мы направляемся, нам не нужны дороги!
  • Уважение: +11
    • Exegi monumentum
МОЛОГА.
« Ответ #27 : 29 Ноября 2012, 21:19:19 »
+1
При взрыве земляной перемычки, волной смыло 18 тыс. человек разом,
Ты можешь представить себе массу людей количеством 18000 человек ? Представь себе что эти люди разом поставили адидасы в угол. И тут кровавому сталинскому режиму  предстоит очень простая задача №1. А именно -  захоронить усопших. Да так, что бы крайне оперативно что бы не началось разложение трупов и как следствие разложения - эпидемии болезней. Сколько нужно задействовать людей и транспорта для этих целей ?
 Ты, как я понимаю знаешь, как кой объём занимает гора трупов в количестве 18 000 экземпляров ? Думаю что ты видел когда нибудь вокруг себя людей на улице, и даже догадываешься что они бывают разного роста и разной комплекции. Кроме всего прочего, тебе когда иногда давали в бубен, и ты прекрасно понимаешь, что удар физически развитого мужчины - сродни встрече с электиричкой . К чему это я ??!! Да к тому что, как ты и твой любимый Ким Катунин, сообщаете мне, что людей смыло волной. Единовременно !!! Не берусь судить какого размера должна быть дамба что бы при её прорыве одновременно было смыто в воду означенное выше количество людей. Но, я знаю одно, что сильное течение, как и напор воды от прорвавшейся дамбы, действует на различных людей по разному. В зависимости от их физических качест стремнина унесёт их на разные расстояния. Кстати, не все люди из 18 000 будут вести себя как повёл бы ты - они не навалят в портки, и пойдут на дно, а будут бороться за свою жизнь используя все шансы. Инстинкт самосохранения, батенька, ещё никто не отменял. Иными словами, огромная масса мертвецов будет рассеяна по огромной территории, даже основываясь только на законах физики, которые знакомы каждому уважающему себя человеку ещё со школьной скамьи. И так, появляется задача №2, о которой Ким Катунин почему-то умолчал, а именно, обследовать большую территорию в поисках гниющих жмуров.
Задача №2, выполняется одновременно с задачей №1.
Постольку-поскольку большевики были настолько свирепы и одновременно страшно опасались того, что когда-то всякого рода пейсателям станет известно о их чудовищных злодеяниях, они тут же озаботились тем, чтоб ни одна сволочь не узнала об их проделках, и решила все моменты этого дела засекретить. И тут появилась задача №3. Как только стала ясна цель, преследуемая задачей, сразу же возник резонный вопрос  -  а как это сделать ? Не подскажешь как комиссарам в пыльных шлемах удалось найти ответ на этот вопрос ? А то я, есть не могу, пить не могу, ночами не сплю всё мучаюсь, но не могу ответа на этот вопрос нигде найти !

В общем, как был ты клоуном, так им и остаёшься ! Мой тебе совет - не смотри телевизор, да не читай "творений" Кима Катунина и им подобных. Возможно тогда разум к тебе и вернётся. Хотя, это уже вряд ли....

Оффлайн Арагорн

• *
МОЛОГА.
« Ответ #28 : 29 Ноября 2012, 21:47:24 »
0
t-34, категорически согласен  *THUMBS UP*

Оффлайн альфист

• *
  • Уважение: +91
МОЛОГА.
« Ответ #29 : 29 Ноября 2012, 23:26:54 »
-1
В общем, как был ты клоуном, так им и остаёшься ! Мой тебе совет - не смотри телевизор, да не читай "творений" Кима Катунина и им подобных. Возможно тогда разум к тебе и вернётся. Хотя, это уже вряд ли....
Не надо переходить на личности, с таким подходом в моих глазах вы оба клоуны ;)
Alfa è una macchina per la gente forte di spirito e debole di testa

ФИН

• Гость
МОЛОГА.
« Ответ #30 : 30 Ноября 2012, 08:56:58 »
0
t-34, Арагорн, что то вы неправильно читаете:
При взрыве земляной перемычки, волной смыло 18 тыс. человек разом,

Разве здесь сказано что погибло 18 000 человек? здесь сказано что смыло, но не погибло. Можно сказать что если вода дошла до колен то и эти люди попадали в эти 18 000. Я таки подозреваю, что взрыв перемычки дамбы ознаменовал какой-то важный этап в строительстве и народу было нагнано на этот праздник достаточно много. Да плюс зеваки. Может просто инженеры-подрывники ошиблись в расчетах и волна пошла больше обычного. ну и т.д.
А про количество погибших нет ни слова. То что Вам показалось между строк - это Ваши проблемы. Надо уметь читать такие книги и статьи, а не бросаться в крайность.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
МОЛОГА.
« Ответ #31 : 30 Ноября 2012, 09:06:41 »
0
t-34, я от себя не выдумал ни единого слова, я просто цитировал то, что в свежей книге по истории нашего города написано. Купите и убедитесь сами, пополните беблиотеку. На ваше мнение домыслы и рассуждения мне глубоко фиолетово, у меня есть несколько знакомых с профессиональным образованием историка, которые дисертации защищали по городской истории, сидя по году в архивах, вот к их мнению я готов прислушаться. Нужно быть твёрдым в своей позиции, идти до конца. Вам, нужно было подойти к Катунину и сказать: "Ты-клоун, ху.... пишешь!", ладно этого не сделать уже. Подойти к издателю и сказать : "Ты-клоун, ху.... печатаешь!". Подойти к мэру и сказать : "Ты-клоун, ху.... говоришь!". Слабо?
Я считаю, что при строительстве плотины, водохранилища и гидроузла жертвы были, несколько тысячь точно, но точную цифру мы никогда не узнаем, хотя большинство жителей Рыбинска даже не задумывается, чего стоило сооружение этого грандиозного обьекта.

Сообщения автоматически объединены: 30 Ноября 2012, 09:10:54
ФИН, пипец. Жесть, народ. Купите наконец книжки и убедитесь, там ясно написано: "При взрыве земляной перемычки, волной смыло 18 тыс. человек разом, все берега Каменников были завалены трупами." Ясно, что не все погибли, никто и не утверждал это. Давайте искать документ или фотографию, где скорпулёзно задокументирован способ убийства обессилевших заключённых.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 09:14:50 от OVN »

Оффлайн rolik

• *
  • Уважение: +70
МОЛОГА.
« Ответ #32 : 30 Ноября 2012, 09:25:43 »
0
OVN, слышал несколько лет назад, что и на ГЭС утопили народ. Или наши рыбинские газетчики выдумали
Жизнь удалась - это когда коньяк, который ты пьёшь, старше, чем женщина, с которой ты спишь...

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
МОЛОГА.
« Ответ #33 : 30 Ноября 2012, 09:34:12 »
0
Так, позвонил профессиональному историку. Его мнение, что погибло от 10 до 20 тыс. Посёлок ГЭС построен на кладбище, несколько тысяч похороненых, это неоспоримый факт. Он встречался с очевидцами событий в том числе из руководства лагеря и строителей. Были случаи, когда территорию затапливали не успев вывести заключённых, вмуровывали мёртвых в бетон. При встречах у памятного камня в Переборах обычно называют цифру в 100 тыс., кто-то называл даже безумную цифру в миллион, но это уже полный бред.  Нужно понимать, что заключённые были задействованы на тяжёлых монотонных работах, таскать камни, например. Говорить о том что гидроузел построен руками заключённых, абсолютно неправильно.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 09:45:17 от OVN »

ФИН

• Гость
МОЛОГА.
« Ответ #34 : 30 Ноября 2012, 10:12:56 »
+1
ФИН, пипец. Жесть, народ. Купите наконец книжки и убедитесь, там ясно написано: "При взрыве земляной перемычки, волной смыло 18 тыс. человек разом, все берега Каменников были завалены трупами." Ясно, что не все погибли, никто и не утверждал это. Давайте искать документ или фотографию, где скорпулёзно задокументирован способ убийства обессилевших заключённых.
Вам то же бы следовало уметь читать исторические книги. У Вас другая крайность: чем больше трупов тем значительнее рассказ.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
МОЛОГА.
« Ответ #35 : 30 Ноября 2012, 10:39:22 »
0
Вам то же бы следовало уметь читать исторические книги. У Вас другая крайность: чем больше трупов тем значительнее рассказ.
Это Усатый смерть миллионов называл статистикой, даже одна человеческая трагедия имеет большое значение. Я книги не пишу, журналистом не работаю, имя на трупах не делаю.

Оффлайн Арагорн

• *
МОЛОГА.
« Ответ #36 : 30 Ноября 2012, 11:05:04 »
0
ТАВАРИЩИ АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ!
Вы бы хоть статистику по умершим посмотрели .Зеки народ строго учетный, нельзя просто так списать человека с учета, свои же потом расстреляют за пособничество побегу. Все ведь в свободном доступе...
Как-то так...  ;)

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
МОЛОГА.
« Ответ #37 : 30 Ноября 2012, 11:09:15 »
0
http://ru.wikipedia.org/wiki/Волголаг
"Когда все основные работы по сооружению гидроузлов и ГЭС были завершены, Волголаг преобразовали в Рыбинский исправительно-трудовой лагерь: численность заключённых в эти годы значительно сократилась, в последующем же находилась на уровне 22 тысяч человек. Так на 1 января 1944 года в лагере числилось 22 584 заключенных; в течение этого года в ИТЛ прибыло 11 681 заключенных, убыло — 12 775 человек, из них освобождено — 6839, умерло — 4843, бежало — 135; к 1 января 1945 года в Волголаге насчитывалось 21 490 заключенных."
http://stalinism.ru/Repressii/Iz-istorii-Volgolaga.html
Творчество:

Александр Богачук
  ПЕСНЯ О ВОЛГОЛАГЕ
 1.      За правдивое слово, за смелые речи
 Им тюремные робы надели на плечи,
 И под окрик охраны с рычаньем собак
 Их отправили в лагерь большой ВОЛГОЛАГ.
 Стали все они зваться врагами народа
 По статье 58 не светит свобода.
 Десять лет лагерей, потом выселки – три,
 До нее, до свободы - поди доживи.

Припев:
 ВОЛГОЛАГ, ВОЛГОЛАГ - продувает ветрами барак,
 Где чахоточный кашель глухой,
 И не все возвратятся домой.
 ВОЛГОЛАГ, ВОЛГОЛАГ - раньше брел здесь усталый бурлак,
 А теперь всё одни лагеря, В безымянных могилах поля.

2.      По колено в воде от зари до зари
 Они строили шлюзы и ГЭС возвели.
 Рукотворное море сумели создать,
 В мире больше по площади не отыскать.
 А на дне - города, села, монастыри,
 Те, что прадеды наши поставить смогли,
 Но был сверху приказ, это все затопить,
 Чтоб могли корабли вверх по Волге ходить.

Припев:
 И не все возвратятся домой.
 ВОЛГОЛАГ, ВОЛГОЛАГ - раньше брел здесь усталый бурлак,
 А теперь всё одни лагеря, В безымянных могилах поля.

3.      Кто расскажет о том, как они голодали,
 Как десятками - сотнями в день умирали,
 Как с высокой плотины бросались вниз,
 Но на место их в Рыбинск другие везлись.
 Их почти миллион захоронено тут,
 Без крестов, без имен.
 Смерть — награда за труд.
 Пусть из братских могил их нельзя воскресить,
 Только память о них мы должны сохранить!

Припев:
 Им уже не вернуться домой.
 ВОЛГОЛАГ, ВОЛГОЛАГ - почему же все вышло вот так?
 Бьет о каменный берег волна,
 В ней погибших слышны имена...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 11:12:13 от OVN »

Оффлайн Арагорн

• *
МОЛОГА.
« Ответ #38 : 30 Ноября 2012, 11:12:16 »
0
20 000 сидело - 1 000 000 утонул. все сходится.

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
МОЛОГА.
« Ответ #39 : 30 Ноября 2012, 11:18:41 »
0
Арагорн,
"Численность заключённых на 1 января 1936 года составляла 19 420 человек, на 1 января 1937 года – 43 566 человек. В дальнейшем продолжался рост контингента. На 1 января 1940 года в Волголаге находилось 63 047 человек, а на 1 августа 1941 года - 85 505 человек[4] ."
Я же ответил, что вполне реальная цифра от 10 до 20 тыс. умерших за 10 лет строительства.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 11:23:46 от OVN »