Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Автор Тема: Посёлок ЯГУТКА. От Балбеса! Исторический факт!  (Прочитано 4619 раз)

Оффлайн Дядя Вася

• Administrator
  • Во!!! Поменялся!
  • Уважение: +153
Вот вроде и сам работаю в этом районе  да тут ещё и  проехался,
но историю захотелось знать!

Современная "Ягутка" находиться за элеватором - по Ярославскому тракту до р. Уткашь.
 В этом месте расположен рыбинский речной грузовой порт, Северная товарная станция железной дороги,
 предприятия комбината хлебопродуктов с элеватором, завод "Дорожных машин" , бывшие заводы "Магма" и Станкостроительный, холодильники бывшей Рыбинской маслосырбазы (ныне компании "Русская Коллекция"), а также большие склады. Сам же посёлок находится ближе к р.Волге, сразу за ст. "Рыбинск-Товарная". В поселке имеется несколько продуктовых магазинов, детская площадка, устроенная по федеральной программе Лисицина!
 Раньше действовала большая портовая столовая.
Но к сожалению это в прошлом!
В Советском прошлом!

Копнём по глубже.

На новгородском и череповецком наречиях ягутками называли "...бурлаков для тяги судна бичевой" (см. словарь В. И. Даля). В этой слободе, в районе нынешних улиц Пилоставной и Энгельса, была и "бурлацкая биржа" - контора по найму бурлаков и крючников. Ягутка постепенно включила в себя и примыкавшее к ней селение Смердино.

И до сей поры тамошние жители делят свой микрорайон на Ягутку (западная часть) и Смердино (восточная часть). Так назывались располагавшиеся здесь слобода и деревня, теперь уже бывшие. Ягутка и Смердино получили название 3-го Трудового района и составили вместе с "Веселыми островами" и селениями Новый Починок и Круглики большую промышленную зону, в значительной степени определявшую тогда лицо города. Здесь жил трудовой люд.
Происхождение названия «Веселые острова» становится ясным из описания этой слободы в «Рыбинском иллюстрированном календаре на 1902 год»: «...на юго-восточной окраине города недалеко от местечка Копаево находится особая слобода, известная под названием "Веселые острова". Это очень густонаселенное местечко, примыкающее к Ярославскому тракту, в летнее время бывает особенно оживленным, благодаря присутствию тут значительного количества судопромышленников и рабочих крючников
Я верю в честность Президента, И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах… В русалок верю, в домовых!!!

Оффлайн Дядя Вася

• Administrator
  • Во!!! Поменялся!
0
Даже без перечисления промышленных и транспортных предприятий зоны, обратившись только к названиям улиц, можно узнать, чем жили, кем работали их жители. Вот некоторые из названий улиц 3-го Трудового района: Пароходная, Деревообделочная, Сплавная, Строгальная, Лесопильная, Обрезной переулок, Пилоставная. Уместно напомнить, что еще в 50-х годах здесь работали пилорамы и лесозавод. Гвоздильная улица - память о бывшем гвоздильном заводе, до революции принадлежащем купцу Головкину. После национализации завод стал называться "Освобожденный труд", однако и о Головкине осталась память - Головкинский переезд.

Сейчас здесь бывший станкостроительный завод, расположенный на территории существовавших ранее "Веселых островов". О деревне Смердино напоминает Смердинский переезд. В начале нынешнего века резко изменился профессиональный состав жителей слободы. И опять об этом нам рассказывают названия улиц и переулков: Мельничная, Выбойный, Жерновой. Здесь жили мукомолы и железнодорожники. О развитии Северной товарной станции на территории бывших слобод говорят названия: Путейная и Парковая. На территории селений Новый Починок и Круглики, рядом со станкостроительным заводом, появились улицы Токарная и Малярная. Район Ягутки играл и другую роль в жизни Рыбинска. На берегу Волги, за Пилоставной улицей, были выпасные земли для коров жителей Зачеремушного района. Сюда выгонялось три стада более чем в сто голов.

А сейчас улочки запущены так как много дач.
Да и дорога в проулках оставляет желать лучшего и на маленькой машинке лучше не соваться!!!!

P.S. Материалы истории взяты с fish-town.ru

Оффлайн Дядя Вася

• Administrator
  • Во!!! Поменялся!
0
Дорожка  по лесопильной!

MerdOk

• Гость
0
Посёлок ЯГУТКА. От Балбеса! Исторический факт!

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Оффлайн Копатыч

• *
  • Готов хрен знает за что, натворить больших дел!
  • Уважение: +73
0
vazin, аБАЛБЕС, где то рядом там обитает...
Слабые подстраиваются под мир, а сильные подстраивают мир под себя...

MerdOk

• Гость
0
Копатыч, он сегодня заезжал )))))

Оффлайн Копатыч

• *
0
За мороженкой?

Оффлайн Дядя Вася

• Administrator
  • Во!!! Поменялся!
0
Посёлок ЯГУТКА. От Балбеса! Исторический факт!

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Это я тут проехал!
Хотел уж обратно корячится задним ходом!
А  за поворотом Газюлюха букс делает!
И водятел такой важный (Ягутянин наверное) с лопатой вокруг её ходит!
Короче проехал!
Но больше здесь ни-ни! :-D :-D :-D

Оффлайн Копатыч

• *

Оффлайн vera

• *
  • Уважение: +2
0
БАЛБЕС, может ты мне объяснишь при чем тут ты? %)

Оффлайн Копатыч

• *
0
vera, квартиры, пароли и явки не сдаст! :-D :-D :-D

Оффлайн vera

• *
  • Уважение: +2
0
Я ЕМУ НЕ СДАМ  =-O \m/

MerdOk

• Гость
0
vazin, моя тама пешком летом ходить, места красивые однако. Зимой моя на такси ездить )))

Копатыч, за пельмешкой )))) Мороженка у нас в копаево.

vera, сдамся сам, а пароли не выдам!!!!!!!!!!!!!!  :-D :-D :-D :-D :-D

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
  • Уважение: +32
0
Я так поняла, что Ягутка - это бывшее обиталище бурлаков, коих по Волге в судоходный сезон было множество.
А ещё я слышала, что ругательсто "сволочь" имеет к ним непосредственное отношение. А именно: бурлаки тянули суда волоком, т.е. их занятие - волочь.
И, когда они шумно пьяной гурьбой возвращались, по округе так и говорили : "Слышите? С волочи  идут!"
Жизнь немного смешнее, чем это надо для радости.

Оффлайн Угадай кто

• *
  • Продавец мыслей!
  • Уважение: +140
Вера, заметь, явки я так и не сдал................. как бы ты меня ни пытала...........  :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D