Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Автор Тема: Альпийская горка  (Прочитано 7737 раз)

Оффлайн Salamandrа

• *
  • Уважение: -1
Альпийская горка
« : 15 Июня 2010, 02:25:18 »
0
Альпийская горка

«Альпийскими» принято называть растения, естественными условиями жизни которых является горная, достаточно каменистая местность. Для того, чтобы эти растения могли расти и развиваться на равнинных площадках, для них необходимо создавать определенные условия, близкие к их естественной среде обитания. Таким условиям отвечает создание искусственных насыпей из камней, которые известны как рокарии или альпийские горки.

Четкого разделения понятий «рокарий» и «альпийская горка» не существует. Однако принято считать, что первый имеет вид ровной площадки из камней и гравия, в то время как альпийская горка представляет собой насыпь из камней.

Место для альпийской горки
Для устройства альпинария, как научно называют альпийскую горку, на приусадебном участке оптимально подойдут естественные возвышенности и неровности поверхности.

Перед началом работ, необходимо произвести разметку участка. Если неподалеку от предполагаемого местоположения альпинария ещё найдется и место для цветника — такой вариант можно считать идеальным. Альпийские горки, соседствующие с почвопокровными растениями, выглядят очень оригинально и броско. На фоне такого цветника, связанного общей концепцией с альпинарием, будут гармонично и уместно смотреться различные элементы ландшафтного дизайна, будь то малые архитектурные формы или другие композиции из растений.

Альпийская горка своими руками
Итак, строим альпийскую горку своими руками. После предварительной разметки, необходимо позаботиться об устройстве дренажной системы. Каменистая почва, на которой растут альпийские растения, быстро осушается естественным образом. Поэтому альпийские растения не привыкли к излишку влаги. Устройство дренажной системы для альпийской горки не отличается сложностью: в основание горки плотно укладывают щебенку, куски битого кирпича, гравий, а затем присыпают галькой или крупнозернистым песком. На самом верху укладывают слой почвы.

Теперь дело за самым творческим этапом устройства альпийской горки — надо грамотно и красиво разместить камни. При этом следует руководствоваться следующими принципами: камни большего размера лучше уложить в основании горки, а камни поменьше поместить сверху; альпийская горка не требует идеальной симметрии, поэтому не старайтесь укладывать камни идеально четко и ровно; необходимо оставить достаточно свободного места между камнями для посадки растений; чтобы не допустить возникновения воздушных «подушек», землю необходимо хорошо примять.

Посадка растений в альпийскую горку
Перед посадкой растений в альпийскую горку самым правильным решением будет заранее изобразить план - как у вас будут лежать камни, где расти какие растения, даже травяной газон можно изобразить, чтобы удостовериться, что все сочетаемо и красиво. Это позволит создать более гармоничный ландшафт и значительно сократить время и силы на строительство альпийской горки.

Оффлайн Salamandrа

• *
Re: Альпийская горка
« Ответ #1 : 15 Июня 2010, 02:28:20 »
0
План альпийской горки есть, растения готовы - хорошо полейте почву, как и каждое растение, вынутое из горшка. Следует также правильно выбрать место для каждого растения с учетом его дальнейшего роста, чтобы ему было обеспечено достаточное количество свободного пространства. После того, как растение будет опущено в углубление, выкопанное на выбранном участке альпинария, землю вокруг него необходимо аккуратно утрамбовать и присыпать галькой (слоем около 3 см). Галька не только защитит корни от переизбытка влаги, но и не допустит вторжения сорняков.

Оффлайн Salamandrа

• *
« Ответ #2 : 15 Июня 2010, 02:35:26 »
0
Высота горки может быть различной, в зависимости от площади участка и художественного замысла. Растения нужно высаживать небольшими группами, стараясь создать гармонию. В верхней части горки эффективно будут выглядеть седумы (очитки), молодило, ясколка (крымский эдельвейс), подушковидные камнеломки, колокольчики.

В нижней части горки можно высадить относительно крупные растения — бадан, невысокие ирисы, низкие кустарники (кизильник), дикие тюльпаны. Подбирайте растения так, чтобы на альпийской горке было беспрерывное цветение. Хотя на горке хорошо смотрятся растения без цветов, но с густой листвой, восковым налетом на листьях и разнообразной формой листьев.

Композиции для альпийской горки из цветочных растений и камней:
 — ацена, живучка ползучая пурпурнолистная, кошачья лапка, астра многолетняя, ясколка (крымский эдельвейс), ширококолокольчик, колокольчик; можжевельник казацкий, флокс дернистый, арабис альпийский и камни валуны крупные;
 — седум серебристый, гвоздика древесная, флокс дернистый, бурачок скальный и каменная россыпь на склоне; алиссум скальный, гипсофила изящная, мускари гроздевидный, седум серебристый, флокс шиловидный, ясколка и каменная россыпь на ровном рельефе; флокс дернистый, ирис сибирский, иберис вечнозеленый, незабудка альпийская, камни и водоем.

Альпийская горка прекрасно сочетается с ручьем, каскадом, водоемом.

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
  • Уважение: +32
« Ответ #3 : 15 Июня 2010, 11:18:03 »
0
спасибо, Salamandra, чудненькая темка. Теория хорошая вещь. Я себе делала альпинарий попроще, но подольше. В заулке перед домом была просто дикая трава. Что бы поднять её и устроить клумбу, пришлось бы эту целину долго и нудно перекапывать и отбирать все корешки. Та же сныть и крапива своими корнями перепортила бы все луковичные: попротыкали бы все луковки и они бы погибли сразу. Поэтому я снимала толстый слой земли с дёрном и укладывала эти куски и кочки травой вниз на место, предназначенное для альпийской горки, подкладывая между слоями навоз и просто мусор. Два сезона, пока я доводила до ума клумбы, горка дозревала, накрытая плёнкой. Я проливала её время от времени, полола. Потом осталось просто подсыпать землю, песочек, обсыпать хаотично камнями и высадить подготовленные за эти годы растения на место.
Жизнь немного смешнее, чем это надо для радости.

Оффлайн mr

• *
  • Уважение: +35
« Ответ #4 : 14 Июля 2010, 00:55:34 »
0
Для того, что бы не перекапывать дерновину и не выбирать корешки нужно посадить на место будущей клумбы многолетние георгины, корешков не будет.

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #5 : 14 Июля 2010, 12:30:14 »
0
Для меня засадить 50 кв. метров георгинов всё равно было нереально (где взять по весне столько клубней и куда сажать остальные цветы?).
  Поэтому дёрн с места для клумб я сложила на место для горки - быстро избавилась от сорняков и подняла горку. По сути моя горка - бывшая компостная куча.

Lolita

• Гость
« Ответ #6 : 08 Декабря 2010, 01:52:10 »
0
Очень красиво когда альпийская горка плавно перетекает в отдельные цветочные клумбы. минус в том, что в конце сезона цветы из клумбы плавно переползают на горку :-D

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #7 : 08 Декабря 2010, 10:57:21 »
0
Lolita, да кто только не ползёт на горку? :-D Начиная с пырея и заканчивая кошаками... :-D За клумбой ухаживать проще, а видимая простота альпийской горки - это ежедневное внимание. У меня для неё особый инструмент - двурогая вилочка на длинном стержне, что бы ковыряться без вреда для соседних растений.

Оффлайн Дядя Вася

• Administrator
  • Во!!! Поменялся!
  • Уважение: +153
« Ответ #8 : 23 Марта 2011, 15:13:07 »
0
 :)
О КАК!!!
Я верю в честность Президента, И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах… В русалок верю, в домовых!!!

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #9 : 23 Марта 2011, 21:47:01 »
0
vazin, где сфоткал этакое?

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #10 : 23 Марта 2011, 22:43:46 »
0
Вот этой вилочкой я ковыряюсь и в цветах, и на грядках. Очень удобно полоть, выкапывать, садить. Не повреждаются корни соседних растений - работаю только с намеченным.

Оффлайн Дядя Вася

• Administrator
  • Во!!! Поменялся!
  • Уважение: +153
« Ответ #11 : 23 Марта 2011, 22:44:19 »
0
Татьяна, сосед напротив посмотрев на мою такую сделал!!
Выложил в мыло!
А тут вот попалась на глаза!!
По осени хорошо смотрелась!!!!!!!!
Я верю в честность Президента, И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах… В русалок верю, в домовых!!!

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
Альпийская горка
« Ответ #12 : 23 Мая 2013, 22:41:24 »
0
Вообще-то альпийская горка всегда хорошо смотрится, если она не заброшена.  :-D У каждого она своя, поэтому оригинальна априори.
Вот растения для неё.
 Калужница, отцветая в начале мая, тут же затихаривается, теряя и листву. Поэтому совершенно не мешает остальным всё лето.
 А названия этих цветов с узорчатыми листьями я не знаю. Просто купила с рук по случаю.

Оффлайн иrina

• *
  • Уважение: +77
Альпийская горка
« Ответ #13 : 28 Мая 2013, 13:47:25 »
0
Татьяна, у меня весь участок - одна альпийская горка, т.к. уклон...земля периодически куда-то уползает то в одном месте, то в другом.
Пытаюсь удерживать и камнями, и кустами, и живучками всякими, и ступеньками...
Если не знаешь чего хочешь, закончишь жизнь с кучей того, чего не хочешь (с)

Оффлайн Daython

• *
  • Уважение: 0
Альпийская горка
« Ответ #14 : 28 Октября 2015, 02:53:42 »
0
Татьяна, у меня весь участок - одна альпийская горка, т.к. уклон...земля периодически куда-то уползает то в одном месте, то в другом.
Пытаюсь удерживать и камнями, и кустами, и живучками всякими, и ступеньками...

Да её не так уж и сложно самому сделать, была бы фантазия и минимум знаний. Мне достаточно было эту статью http://www.domastroim.su/articles/blago/blago_1131.html почитать и мы на даче сделали.