Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Голосование

Нужно ли крестить детей?

Да
7 (58.3%)
Нет
4 (33.3%)
Воздержался/воздержалась
1 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Нужно ли крестить детей?  (Прочитано 8444 раз)

Оффлайн Offline

• *
  • Уважение: 0
Нужно ли крестить детей?
« : 20 Апреля 2010, 02:22:33 »
0
Дело в том, что моя бывшая жена крестила нашего ребёнка без моего согласия. Мне интересно ваше мнение по этому поводу. И вообще зачем обращать ребёнка в религию, которую он даже не понимает? Не правильно ли подождать пока ребёнок сам решится на такой шаг?
Пытаюсь быть бессмертным - пока получается!

Don Djohnson

• Гость
Re: Нужно ли крестить детей?
« Ответ #1 : 20 Апреля 2010, 02:39:16 »
0
Offline,
Согласен, абсолютно. В любую религию нужно приходить ОСОЗНАННО. И неплохо - если выбор как можно больше (т.е. хотя бы с основными реигиозными течениями человек должен быть ознакомлен и выбрать именно СВОЮ религию...).
Дальновидные и мудрые родители (во многом - действительно так, во многом - не без иронии...) и так решают слишком много за своих чад. М.б. стоит хоть в этом себя тормознуть?...А?...  :-[

Skrat

• Гость
« Ответ #2 : 20 Апреля 2010, 09:42:32 »
0
Тутт где то рядом темка про гипноз. Так вот церковь похлеще цыган мозг программирует :-X

Оффлайн rolik

• *
  • Уважение: +70
« Ответ #3 : 20 Апреля 2010, 10:06:37 »
0
Как на счёт ответственности родителей за чадо?
Жизнь удалась - это когда коньяк, который ты пьёшь, старше, чем женщина, с которой ты спишь...

Skrat

• Гость
« Ответ #4 : 20 Апреля 2010, 10:08:36 »
0
Мне кажется зря мы эту тему открыли, ничего хорошего не выйдет *NO* *NO* *NO*

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
  • Уважение: +55
« Ответ #5 : 20 Апреля 2010, 10:16:18 »
0
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение
В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорождённых младенцев. Над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников — крёстных отцов и матерей. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию. Младенца мужского пола из купели после крещения берёт на руки мужчина, а женского-женщина. Крёстными родителями не могут быть: монашествующие, родители в отношении собственных детей, супруги при крещении одного младенца, но состоящим в браке разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей при условии что их крещение совершается в разное время.[6]

В древности крестить старались только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение детей было редкостью и вызывало немалые споры. Некоторые считали, что дети безгрешны, и в случае их смерти, они и без крещения попадут в рай, другие считали необходимым крещение детей, основываясь на словах Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.»  (Мф.19:14). Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием), а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше. В этом случае несознательный ещё ребёнок крестится по вере родителей (от которых он ещё находится в почти полной духовной зависимости) и восприемников, и если крещённого младенца принесли в храм причащать, то поститься и вычитывать молитвы ко причащению (хотя бы частично) за младенца должны его родители (если слабая кормящая мать не может, тогда пост должен держать хотя бы отец причащаемого младенца) или крёстные, даже если сами они в этот день не причащаются.

До 40-го дня даже православной роженице нежелательно входить в храм (по примеру Девы Марии), поэтому, если крестят 8-дневного, то его мать стоит, обычно, в притворе, а ребёнок на руках у крёстных (в крайних случаях, на руках у его отца). При воцерковлении мальчиков с чтением песни Симеона Богоприимца заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят (священнослужителями могут стать лица только мужского пола). Хотя раньше и мальчиков, и девочек не только вводили в алтарь, но и прикладывали к престолу (мальчиков — три раза, девочек — один). И мальчики и девочки прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери на иконостасе и полагаются на амвоне. Отец должен перед амвоном и священником сделать 3 земных поклона и взять на руки своё чадо.

До 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, потому что только они несут ответственность за ребёнка перед Богом. До 14-летнего возраста на крещение требуется согласие как родителей, так и самого отрока или отроковицы. Для тех, кто старше 14-ти лет, разрешение на Крещение от родителей уже не требуется.

Понравилось: "Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием), а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше."

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
« Ответ #6 : 20 Апреля 2010, 10:22:54 »
0
А вы знаете, что матери до 40-го дня после рождения ребёнка нельзя входить в православную церьковь (из-за некоторых физиологических причин)? 

Оффлайн Salamandrа

• Moderator
  • Уважение: -1
« Ответ #7 : 20 Апреля 2010, 18:56:49 »
0
По-моему, автора интересует не тот вопрос, который он задал, а другой: "Надо ли советоваться с бывшим мужем, если хочешь крестить ребенка?" Но это, как говорится, уже другая история.

Оффлайн Offline

• *
« Ответ #8 : 20 Апреля 2010, 20:07:00 »
0
Лично мне было неприятно, когда я узнал о том, что мою дочку против её и моей воли втянули в какую-то религиозную организацию. Религия - это зло! :devg:

Тася

• Гость
« Ответ #9 : 21 Апреля 2010, 13:13:53 »
0
 Религия - это зло!
 Offline - смотря как использовать, у всего на этом свете есть две стороны...и потом, тебе ЛИЧНО это не понравилось. А вот если смотреть с другой стороны - у ребенка появляется Ангел хранитель, за него стало легче молиться матери (если конечно это не просто дань моде)...а в будующем, возможно, твоей доче к душе ближе окажется другая религия, можно и перейти...религия - это не тюрьма

Оффлайн Offline

• *
« Ответ #10 : 21 Апреля 2010, 23:45:15 »
0
Тася, если уж ты упомянула о ангелах, то не стоит забывать и о сотнях бесах, которые несчастное дитё будут поджидать в Аду за любую мелкую провинность.  :-D
Ну, а если серьёзно, то молитвами там и не пахнет. Просто бабушка моей бывшей после смерти мужа помешалась на религии, а особенно на трудах стариках, которые жили в лесу. Вот под её давлением дочку и окрестили. А моя жена даже не знает кто такой Иисус.  :-D

Тася

• Гость
« Ответ #11 : 22 Апреля 2010, 13:45:21 »
0
Offline, о бесах не переживай, до 7 лет это ответственность крестного и родителей...ну не все же так печально, теперь ты и сам можешь за нее молится, а если другой веры, то просто заходишь в любой православный храм и пишешь записочку о здравии младенца...(имя), люди добрые помолятся, хоть что-то, даже издалека, сможешь ей доброго сделать

s97

• Гость
« Ответ #12 : 22 Апреля 2010, 14:33:36 »
0
Ребенок должен сам вырасти и принять решение. Я считаю, что если не спрашивая крестят в детстве - то это на всю жизнь какие-то комплексы и страхи. Потому как с самого детства ты будешь чувствовать какую-то вину и ответственность перед дяденькой Богом, которого ни разу не видел. для детской психики это слишком много.........

Ну и в тему

Оффлайн Космонавт

• *
  • Вожу блондинку с косметичкой ))))
  • Уважение: +18
« Ответ #13 : 22 Апреля 2010, 14:40:58 »
0
Я считаю, что если не спрашивая крестят в детстве - то это на всю жизнь какие-то комплексы и страхи. Потому как с самого детства ты будешь чувствовать какую-то вину и ответственность перед дяденькой Богом, которого ни разу не видел.
Да ну....покрестили меня и года не было и никаких комплексов, страхов, вины и прочего.... *DONT_KNOW*
:crazy2: "Опасность придает вкус нашей жизни и иногда надо рисковать, сынок, иначе жизнь просто дешёвка" (c) "Самый быстрый Индиан"

s97

• Гость
« Ответ #14 : 22 Апреля 2010, 14:46:07 »
0
Космонавт, и смысл крещения? А представь, что ты рос бы в религиозной семье........ "Сынок, не надо это кушать - у нас пост" "Сынок, не делай так потому что прогневаешь"

Оффлайн Космонавт

• *
« Ответ #15 : 22 Апреля 2010, 15:28:23 »
0
ну так как я рос не в религиозной семье, то мне представить сложно, что бы я делал.... Можно много что напридумывать, что бы да кабы, но лучше спросить у тех кто рос в религиозной семье.
:crazy2: "Опасность придает вкус нашей жизни и иногда надо рисковать, сынок, иначе жизнь просто дешёвка" (c) "Самый быстрый Индиан"

s97

• Гость
« Ответ #16 : 22 Апреля 2010, 15:31:05 »
0
Космонавт, у меня 2 знакомых девушки..........забитые ужас. Но там действительно настолько семьи помешаны на религии - это финиш. Даже золотых украшений не носят..........

Оффлайн OVN

• *
  • Очень Высокая Нагрузка
« Ответ #17 : 22 Апреля 2010, 15:37:07 »
0
Думаю, что крестить всё таки нужно. Моё личное мнение. Аргументировать не буду.

Оффлайн Космонавт

• *
« Ответ #18 : 22 Апреля 2010, 15:40:59 »
0
s97, и че этих девушек из "религии" уже не вывести?;) :sis: :yy:

s97

• Гость
« Ответ #19 : 22 Апреля 2010, 15:45:02 »
0
Космонавт, неа........они даже контрацепцию не признают...... сейчас обе замужем за такими же парнями. У одной 2 детей а у второй будет второй через несколько месяцев......... Не ходят никуда, в кино не вытащишь...........короч по-моему финиш. Меня вот тоже в год крестили........но семья умеренно религиозная была.