Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Голосование

МОЕ ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ И КОНФЕССИЯМ

Я атеист
2 (8%)
Я православный
13 (52%)
Я католик
0 (0%)
Я протестант лютеранского или кальвинистского обряда
1 (4%)
Я англиканский протестант
0 (0%)
Я пятидесятник
1 (4%)
Я мусульманин-шиит
0 (0%)
Я мусульманин-суннит
0 (0%)
Я иудей
1 (4%)
Я язычник (славянский)
0 (0%)
Я язычник (скандинавский)
0 (0%)
Я мормон
1 (4%)
Я свидетель Иеговы
0 (0%)
Я буддист
0 (0%)
Я синтоист
0 (0%)
Я придерживаюсь конфуцианства
0 (0%)
Я вхожу в секту не указанную здесь
3 (12%)
Я агностик
1 (4%)
Религия - зло.
2 (8%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: МОЕ ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ И КОНФЕССИЯМ  (Прочитано 15464 раз)

aikido-garuda

• Гость
Re: МОЕ ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ И КОНФЕССИЯМ
« Ответ #40 : 16 Августа 2011, 17:54:50 »
0
Балбес,  ты видно совсем не понял, о чем я. я сказал,какой смысл в опрос из 19 пунктов ставить вместо одного пункта - христианство, 7 его течений? чуть ли не половина предложенного списка. т.е. тут явно предвзятость прослеживается. а опросы настоящие, исследования, как известно, надо проводить " с холодной головой". надеюсь, фразу в кавычках никто не извратит.

MerdOk

• Гость
« Ответ #41 : 17 Августа 2011, 08:57:55 »
0
aikido-garuda, ну тогда начинаем вспоминать, что мусульманство - это одна из ветвей христианства, а в основе христианства лежит древнеегипетская религия поклонения богу солнца Гору (кстати, отголоски поклонения солнцу присутствуют до сих пор - нимбы над головами святых). Также, в христианстве существует примесь религий востока, например буддизма..........

Поэтому, "с прохладной головой", можно сделать вывод, что данная тема вообще бессмысленна............

aikido-garuda

• Гость
« Ответ #42 : 17 Августа 2011, 09:51:46 »
0
Балбес, зачем же так в бочку лезть? То,что приведенные тут ветви Христианства,неоспоримый факт ни для кого. То,что ты написал - с этим многие не согласны на все 100%, и судя по всему, это очередное мнение пары современных "ученых". Ветвь - это когда основа, принципы те же, есть лишь небольшие отличия в практике и понимании некоторых, а не всех, моментов в теории. В каком месте схожи Христианство и Мусульманство на столько,чтобы одно стало ветвью другого? Это два разных направления, данных абсолютно разной группе людей, с разным складом жизни и сознания. Про поклонение солнцу и выхода из египетских - тут вообще что-то новенькое. Еще можно сказать,что древнееврейские учения лежат в основе Христианства,но никак не египетские. И нимб над головами святых всегда трактовался, как небольшое духовное свечение исходящее от святых ( такое есть во всех религиях и мистических практиках, и поклонение солнцу тут вообще ни при чем). Какая примесь Буддизма тут есть, если основы и цель Христианства - любовь к Богу и развитие духовной любви ко всем живым существам,т.е. персонализм, в то время как Буддизм - это имперсонализм, отрицание Бога вообще, и конечная цель, растворение личностного существования в "пустоте". Тоже самое и о связи поклонению солнца и Христианства. Так что, не стоит за доказанную правду выдавать мнение нескольких исследователей. И в любом случае, то, что мы имеем сейчас в этих традициях, это достаточно большие отличия, и ветвями сейчас уже точно нельзя назвать, даже если раньше и было бы таковым.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 09:56:14 от aikido-garuda »

MerdOk

• Гость
« Ответ #43 : 17 Августа 2011, 10:11:05 »
0
aikido-garuda, вот за что люблю таких богословов как ты - так за рассуждения о религиях, но при этом не открыв ни одной книги  :-D :-D :-D :-D :-D Вот именно поэтому весь мир в глубокой жопе, когда чайники начинают трактовать по-своему.

А небыли ли древние евреи в рабстве у египтян? А читал ли ты Коран? А что ты знаешь о буддизме, и с какого существительного он отрицает бога.....??? О какой всеобщей и духовной любви говорится в христианстве? Соддом и Гоммора, Иерихон, казни египетские, наказание Навухудоносора...........список можно продолжать часами ))))))))))))

MerdOk

• Гость
« Ответ #44 : 17 Августа 2011, 10:14:54 »
0
aikido-garuda, слушай, а кто такой Исса в мусульманстве?  :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D А Мохамед? Ну про Адама и Еву вообще умолчу........тут видать у тебя своя трактовка будет  :-D :-D :-D :-D :-D

MerdOk

• Гость
« Ответ #45 : 17 Августа 2011, 10:17:51 »
0
29. Он — Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно о всякой вещи.

30. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?». Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете».

31. Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их (творения, нареченные именами) ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду».

32. Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты — Знающий, Мудрый».

33. Он сказал: «О Адам! Поведай им об их именах». Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что утаиваете?».

34. Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.

35. Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».

36. Дьявол же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока».

37. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он — Принимающий покаяние, Милосердный.

38. Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!». Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены.

39. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно.

40. О сыны Исраила (Израиля)! Помните милость, которую Я оказал вам. Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами. Меня одного страшитесь.

41. Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение того, что есть у вас, и не становитесь первыми, кто отказался уверовать в это. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и Меня одного бойтесь.

42. Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее.

43. Совершайте намаз, выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с кланяющимися.

44. Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?

45. Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, намаз является тяжким бременем для всех, кроме смиренных,

46. которые убеждены в том, что они встретятся со своим Господом и что они возвратятся к Нему.

47. О сыны Исраила (Израиля)! Помните о милости, которую Я оказал вам, а также о том, что Я возвысил вас над мирами.

48. Страшитесь того дня, когда ни один человек не принесет пользы другому и когда не будет принято заступничество, когда нельзя будет откупиться и когда им не будет оказана поддержка.

49. Вот Мы спасли вас от рода Фараона. Они подвергали вас ужасным мучениям, убивали ваших сыновей и оставляли в живых ваших женщин. Это было для вас великим испытанием (или великой милостью) от вашего Господа.

50. Вот Мы разверзли для вас море, спасли вас и потопили род Фараона, тогда как вы наблюдали за этим.

51. Вот Мы определили Мусе (Моисею) сорок дней, а после его ухода вы стали поклоняться тельцу, будучи беззаконниками.

52. После этого Мы простили вас, — быть может, вы будете благодарны.

53. Вот Мы даровали Мусе (Моисею) Писание и различение, — быть может, вы последуете прямым путем.

54. Вот сказал Муса (Моисей) своему народу: «О мой народ! Вы были несправедливы к себе, когда стали поклоняться тельцу. Покайтесь перед своим Создателем и убейте сами себя (пусть невинные убьют беззаконников). Так будет лучше для вас перед вашим Создателем». Затем Он принял ваши покаяния. Воистину, Он — Принимающий покаяния, Милосердный.

aikido-garuda

• Гость
« Ответ #46 : 17 Августа 2011, 10:18:55 »
0
Балбес,  мда. а я вот таких как ты не очень люблю,уж прости. :-D я все эти книги читал, потому и говорю, что знаю точно, о чем там идет речь, и вот сомневаюсь,что ты то же самое  сделал, потому в такой жопе и сидишь со своим чаем. садом к христианству с какого перепоя имеет отношение???христианство - это учение Христа, а не толкование этого учения кем бы то ни было на свой лад. сразу видно, что дискуссия не для тебя. так что не вижу смысла спорить, эта роскошь не по мне.как хочешь,так и думай,дело твое

MerdOk

• Гость
« Ответ #47 : 17 Августа 2011, 10:20:36 »
0
aikido-garuda, откуда текст? О мудрейший из мудрых, о красноречивейший из ораторов, о невежественный из невежественных...........  :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D Иди в школу, учись читать!!!!

MerdOk

• Гость
« Ответ #48 : 17 Августа 2011, 10:21:56 »
0
 :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D даааа, звездеть - не мешки ворочать........... Но когда христиане отвергают библию называя ее чьей-то трактовкой - ЭТО СУПЕР!!!!!!!!!!!  :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Оффлайн Копатыч

• *
  • Готов хрен знает за что, натворить больших дел!
  • Уважение: +73
« Ответ #49 : 17 Августа 2011, 11:32:48 »
0
Балбес, не ведись, это провокатор и троль.
Слабые подстраиваются под мир, а сильные подстраивают мир под себя...

Оффлайн Дядя Вася

• Administrator
  • Во!!! Поменялся!
  • Уважение: +153
« Ответ #50 : 17 Августа 2011, 11:44:23 »
0
Мужики!!!!
О чём спор!!!????

Библия — собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного писания. Признаваемая тем и другим часть Библии, первая по времени создания, получила у христиан название Ветхий завет, другая часть, признаваемая только ими, называется Новый завет. За этой терминологией стоит христианское представление, согласно которому завет (мистический договор или союз), заключенный Богом с одним народом (евреями), сменен благодаря явлению Иисуса Христа Новым заветом, заключенным уже со всеми народами. Ислам, не принимая в свой обиход ни Ветхий завет, ни Новый завет, в принципе признает их святость, и персонажи обеих частей Библии (например, Ибрахим, т.е. Авраам, Иусуф, т.е. Иосиф, Иса, т.е. Иисус) играют важную роль в исламе начиная с Корана. Ветхий завет состоит из памятников древнееврейской литературы XII—II вв. до н.э., написанных на древнееврейском и отчасти арамейском языках. Он делится на три больших цикла: 1) Тора, или Пятикнижие, приписываемое пророку Моисею; 2) Пророки — несколько древних хроник и собственно пророческие сочинения, принадлежащие или приписываемые народным проповедникам VIII—V вв. до н.э. — Исайе, Иеремии, Иезекиилю и двенадцати малым пророкам, а также книга Даниила, датируемая II в. до н.э.; 3) Писания, или Агиографы,— собрания текстов, относящихся к различным поэтическим и прозаическим жанрам (религиозная лирика, сборники афоризмов, назидательные повести, хроникальные тексты и др.) Новый завет состоит из памятников раннехристианской литературы 2-й половины I в. и начала II в. н.э., написанных в основном на греческом языке (четыре Евангелия, т.е. благовестия о жизни и учении Христа, Деяния апостолов, 21 послание апостолов — Павла, Петра, Иоанна, Иакова, Иуды (не Искариота!) — и, наконец, Откровение Иоанна Богослова, или Апокалипсис).

Коран — священная книга мусульман, представляюшая собой собрание божественных откровений, которые были ниспосланы пророку Мухаммеду. Слово «коран» означает «то, что читают, произносят» (т.е. то, что было сказано Мухаммеду и что он повторил). Коран делится на 114 глав, именуемых сурами, расположенных в порядке убывания длины, за исключением первой суры — фатихи. Одна от другой суры отделены басмалой (формулой «Именем Аллаха, милостивого, милосердного»). Каждая сура делится на аяты. Аят — это фраза или фрагмент фразы. Большая часть Корана написана рифмованной прозой, т.е. несколько аятов оканчиваются на один и тот же слог. В самой длинной суре 286 аятов, в самой короткой — 3. В аятах от 1 до 68 слов. Мухаммед получил первое откровение в месяце рамадан, поэтому рамадан был избран месяцем поста. Однако Коран был передан пророку не весь сразу, а частями, сначала в Мекке, а затем в Медине. Мекканские суры, которые делят на суры первого, второго и третьего периодов, отличаются от мединских по содержанию, стилю, языковым особенностям. Суры первого мекканского периода совершенны в литературном отношении, возвышенны и эмоциональны. Суры второго периода более спокойны, в них главное место занимают проповеди единобожия. В сурах третьего периода много сказаний о пророках. Мединские суры содержат множество культовых, юридических и этических предписаний. При жизни Мухаммеда Коран существовал в устной форме и было немало людей, знавших его частично или полностью наизусть. После смерти Мухаммеда возникла угроза постепенной утраты священного текста и потребовалось собрать все откровения. При халифе Абу Бакре эту работу выполнил Зайд ибн Сабит. При третьем халифе Османе текст Корана был впервые облечен в форму рукописной книги, которая и считается первым изданием Корана. Коран для всех мусульман является главным источником вероучения. Он содержит наставления, правила, запреты, повеления культового, этического, юридического, хозяйственного характера. Однако для однозначного понимания и интерпретации Корана понадобилось создать традицию тафсира, т.е. толкования его текста. Коран как источник вероучения дополняется вторым важнейшим для мусульман источником — сунной, зафиксированной в хадисах, или преданиях о пророке и его сподвижниках.

Талмуд — многотомный сборник еврейской религиозной литературы, сложившейся с IV в. до н.э. по V в. н.э. Столетиями первоначальное содержание Талмуда передавалось от поколения к поколению изустно. Поэтому в отличие от Ветхого завета, который назывался писаным законом. Талмуд назывался устным законом. Уже в IV в. до н.э. появились книжники, которые занимались толкованием Моисеева закона; они и положили начало той работе, плодом которой стал Талмуд. Книжники стремились толкованием Торы соорудить «ограду вокруг закона», т.е. максимально изолировать еврейские массы от влияния греческой культуры. Расширенное устное толкование библейских законоположений, возникшее в разгар борьбы между религиозно-политическими группировками древних евреев — саддукеями и фарисеями, — впервые было собрано и отредактировано в 210 н.э. Иегудой Ганаси и получило название Мишны (повторение закона). Мишна вскоре сама стала предметом толкований. Этим занялись амораи (разъяснители) одновременно в Палестине и Вавилонии, где ко II в. н.э. было уже много евреев. Собрание толкований Мишны называется Гемарой. Мишна и Гемара и составляют Талмуд. В Талмуде различают Галаху и Агаду, которые переплетаются друг с другом. Га-лаха — это закон, касающийся жизни религиозной, семейной, гражданской и т.п. Агада — это миф, притча, легенда, сказка.

Трипитака — каноническое собрание текстов буддизма, содержащее откровения Будды в изложении его учеников. В течение веков эти откровения передавались изустно, впервые, по легенде, получили литературное оформление в 1 в. до н.э. Трипитака состоит из трех частей (питак). Первая — Винаяпитака (»корзина устава»), включающая 5 книг, посвящена принципам организации буддистской монашеской общины, правилам приема в нее и требованиям к монашеству. Винаяпитака подробно регламентирует всю жизнь монахов и их отношения с мирянами. Суттапитака («корзина поучений») — второй раздел Трипитаки, состоящий из 3 сборников (никай), излагающий учение Будды в форме приписываемых ему и его ученикам притч и бесед, а также сборников легенд, афоризмов, поэм, комментариев и т.д. Абхидхаммапитака («корзина толкования учения») — третий, завершающий раздел — состоит из 8 книг, содержащих теологическую трактовку основных положений вероучения.

Веды — древнейшие памятники индийской религиозной литературы, складывавшиеся на протяжении ряда веков (конец II — начало I тысячелетия до н.э.). Веды состоят из 4 сборников. Ригведа — собрание гимнов мифологического и космологического содержания; Самаведа — сборник песнопений, повторяющий тексты Ригведы и дополняющий их ритуально-обрядовыми инструкциями; Яджурведа — описание ведических ритуалов, правил совершения жертвоприношений; Атхарваведа — сборник магических заклинаний и формул. Белы породили многочисленную литературу, толковавшую и комментировавшую их: брахманы (теологическое обоснование ведической практики); араньяки (мистическое толкование философских доктрин и текстов Вед); упанишады (философское толкование сущности мироздания). На основе Вед сложилась ведическая религиозная традиция, многие образы и философские концепции которой вошли впоследствии в такие религиозно-философские системы, как брахманизм, индуизм, джайнизм, буддизм.

Могу сказать что при общении со многими служителями каких то ни было  религий не возможно запомнить всё что написано в данных книгах!!!
Так что трактовать прочитанные верхушки можно только со своей точки зрения или то что толкуют священнослужители!!!!!

По крайней мере заповедь -" Не прелюбодействуй" мне растолковывали в нескольких вариантах!!!

\"Кто верит в Магомеда,
 Кто в Аллаха, кто в Иисуса.
 Кто ни во что не верит,
 Даже в чёрта, назло всем.
 Хорошую религию придумали индусы,
 Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
 Досадно попугаем жить,
 Гадюкой с длинным веком.
 Не лучше ли при жизни быть
 Приличным человеком\".
 Владимир Высоцкий.
Я верю в честность Президента, И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах… В русалок верю, в домовых!!!

aikido-garuda

• Гость
« Ответ #51 : 17 Августа 2011, 11:49:29 »
0
Копатыч,  о как интересно. вообще то, я задал абсолютно спокойный вопрос на предыдущей страничке и совсем не Балбесу.Так что, раз его потянуло в спор, то я то тут при чем? и уж если и говорить о провокаторстве, то это больше к Балбесу подойдет, в этом случае.и что же провокационного в моем первом вопросе можно увидеть??? и уж тем более я не называл,подобно Балбесу, никого чайником, не прочитавшим ни одной книги и т.д. и т.п. если же вы вспомнили "дискуссию" удаленных тем прошлого,опять же, я иного мнения о провокациях и приличном поведении на них всех участников.

MerdOk

• Гость
« Ответ #52 : 17 Августа 2011, 11:55:36 »
0
aikido-garuda, бла-бла-бла-бла-бла...........  :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

MerdOk

• Гость
« Ответ #53 : 17 Августа 2011, 11:56:24 »
0
Копатыч, да какой с него троль? так, тролюлюшечка  :-D :-D :-D :-D

Оффлайн Wiking

• *
  • Уважение: -1
« Ответ #54 : 18 Августа 2011, 17:50:07 »
0
aikido-garuda, ну тогда начинаем вспоминать, что мусульманство - это одна из ветвей христианства, а в основе христианства лежит древнеегипетская религия поклонения богу солнца Гору (кстати, отголоски поклонения солнцу присутствуют до сих пор - нимбы над головами святых). Также, в христианстве существует примесь религий востока, например буддизма..........

Поэтому, "с прохладной головой", можно сделать вывод, что данная тема вообще бессмысленна............

Никогда еще не встречал подобного бреда.
Haben sie nicht mehr alle?

MerdOk

• Гость
« Ответ #55 : 18 Августа 2011, 21:15:49 »
0
Wiking, еще один долбоеб ))))))))))))))))))))

MerdOk

• Гость
« Ответ #56 : 18 Августа 2011, 21:16:49 »
0
Wiking, мальчик, вот этот пальчик свой можешь засунуть себе в попец и пощекотать свой зародышевый мозг......................

Оффлайн manzu

• *
  • Уважение: 0
« Ответ #57 : 03 Ноября 2011, 20:12:39 »
0
А вы знаете, что в мире больше 200 известных религий?

- христианство: 2.1 миллиарда;

- ислам: 1.3 миллиарда;

- секулар/атеисты/ агностики: 1.1 миллиарда;

- индуизм: 900 миллионов;

- китайская традиционная религия: 394 миллиона;

- буддизм: 376 миллионов;

- местные религиозные течения: 300 миллионов;

- африканская традиционная религия и диаспорик (diasporic): 100 миллионов;

- сикхизм (Sikhism): 23 миллиона;

- чучхе: 19 миллионов;

- спиритизм: 15 миллионов;

- иудаизм: 14 миллионов;

- бахаи (baha'i): 7 миллионов;

- джайнизм: 4.2 миллиона;

- синто: 4 миллиона;

- као даи (cao dai): 4 миллиона;

- зороастризм: 2.6 миллиона;

- тенкуо (tenrikyo): 2 миллиона;

- нео-язычество: 1 миллион;

- универсализм: 800 тысяч;

- раставарианизм (Rastafarianism): 600 тысяч;

- саиентология (scientology): 500 тысяч.
А вы к кому относитесь?

Оффлайн manzu

• *
« Ответ #58 : 03 Ноября 2011, 20:14:47 »
0
Религия - зло.  Имею печальный опыт общения с сектантами.
После 16 лет оставил религию в покое.

Интересно знать, с какими сектантами вам довелось иметь общение и при чём тут религия??? Сектантство это не религия!

Оффлайн manzu

• *
« Ответ #59 : 03 Ноября 2011, 20:16:54 »
0
OVN, OVN, OVN,
Атеизм-тоже религия.

Согласна!!!