Главная | Новости | Каталог организаций | Объявления | Афиша | Отдых | Работа | Справка | Транспорт | Карта | Погода | Форум | Знакомства | PDA | Авто | Конференции

Автор Тема: Цветы-однолетники  (Прочитано 12022 раз)

Оффлайн Salamandrа

• *
  • Уважение: -1
Цветы-однолетники
« : 13 Апреля 2010, 20:11:27 »
0
Друзья!

Подскажите цветы-однолетники, не требующие особых забот и условий. Для лентяев, так сказать. Мне известны только ноготки и бархотки. Есть ли что-нибудь еще?

Оффлайн mr

• *
  • Уважение: +35
Re: Цветы-однолетники
« Ответ #1 : 13 Апреля 2010, 21:58:02 »
0
Легче всего поддаются Бархотки разведению У меня астры получаются. А так много. Петунии очень красивые, у меня не получилось из семян их вырастить, легче на рынке за 20 руб купить. На рынке цинии покупала, порадовали. рекомендую. В этом году сама посадила на рассаду. Ноготки красивые сейчас, не знаю получатся ли. Маргаритки в этом горду все вымерзли, нужно опять семена покупать.

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
  • Уважение: +32
« Ответ #2 : 14 Апреля 2010, 12:17:23 »
0
Эшшольция калифорнийская, причём именно чисто оранжевого цвета (на мой вкус). Просто обалденно весёлая и радостная, с четырьмя блестящими лепестками общим диаметром 5-8 см с резной зеленью, почти стелющейся по земле, сизого оттенка. Неприхотлива, переносит засуху и недолгие болотца, зацветает в июле и на всё лето. Удивляюсь, почему калифорнийская, - потому что первые морозы и снег ей нипочём - цветёт прям из-под снега! Сеется сама, весной остаётся только прорядить, жадничать не надо - при густй посадке вытянется вверх, попадает и пропадёт. При редкой - раскинется барыней и проберётся мимо высокостоя, напр., спаржи. В ненастную погоду закрывается в бутоны, но они всё равно яркие и заметные.
Жизнь немного смешнее, чем это надо для радости.

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #3 : 14 Апреля 2010, 12:46:43 »
0
Да, ещё: эшшольцию сеять прямо в оттаявший грунт или под зиму, опасность - можно нечаянно выдрать, пока мала. Но рассаживается с трудом - укореняться мешает голый корешок морковкой. А ещё я очень люблю простой мак. Он тоже потом сам рассевается каждый год, только цветёт ярко-алыми, карминными до августа (эшшольция - до октября, т.е. до сильных морозов и снегопадов -пока не засыпет окончательно). А, если его срезать перед распусканием, пока головка ещё книзу клонится и не распрямилась, и самой снять зелёные прикрывающие чешуйки, то мак будет и в срезке стоять и радовать. :)

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #4 : 14 Апреля 2010, 12:55:43 »
0
Вот эти маки, правда фото не ахти, но понять можно, о чём речь.

Оффлайн Salamandrа

• *
« Ответ #5 : 15 Апреля 2010, 00:18:11 »
0
Татьяна, действительно красиво смотрятся! А они декоративные или наркотические? В смысле, не наказуемо ли их выращивать в саду? :)

Оффлайн mr

• *
« Ответ #6 : 15 Апреля 2010, 00:19:54 »
0
Salamandra, Не наказуемо... :-D
Я покупала траву для газонов, называается мавританский газон. Вот где красиво, там таких маков много и васильки.....

Оффлайн маркиzа

• *
  • Уважение: +26
« Ответ #7 : 15 Апреля 2010, 00:20:00 »
0
Salamandra, маки все наркотические. У нас такие синяки одно время по дачам ходили0, резали.
БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК… ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Оффлайн Salamandrа

• *
« Ответ #8 : 15 Апреля 2010, 00:29:25 »
0
маркиzа, да, у наших соседей тоже как-то целую клумбу маков выкосили. Мне интересно с точки зрения закона - не привлекут ли меня, если маки посажу? :)

Оффлайн маркиzа

• *
  • Уважение: +26
« Ответ #9 : 15 Апреля 2010, 00:33:20 »
0
посадишь поле привлекут. А если для букета то нет.
БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК… ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #10 : 15 Апреля 2010, 12:31:12 »
0
Да нет, дикие однолетние красные на тоненьких стебельках высотой до 50см содержат столь мизерную дозу наркоты, что это не наказуемо и наркомана не вставит. Они меня всю жизнь радуют и наркоши их обходят. А вот зёрнышки мака наркотического (кондитерского) как раз содержат вещества, укрепляющие иммунитет от наркозависимости. В маке и яд, и противоядие - кормите деток маком на здоровье! *THUMBS UP*

МАРГО

• Гость
« Ответ #11 : 16 Апреля 2010, 12:13:38 »
0
Я ВЫРАЩИВАЮ АСТРЫ ЦИНИИ И ВИОЛУ.ПРОБОВАЛА ГЕОРГИНЫ -ПОДОХЛИ .

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #12 : 16 Апреля 2010, 12:57:28 »
0
Настурция и космея тоже сами рассеиваются, хоть и однолетники, но после первого посева радуют каждый год, если какой-нибудь помощник не выполет.
 Настурция - ползучая, если навесить на невысокий заборчик или корягу - растёт, как ампильная (лиана). А космея, наоборот, высокая. Её, разноцветную, сзади фоном удобно держать.

Оффлайн Salamandrа

• *
« Ответ #13 : 16 Апреля 2010, 13:02:26 »
0
А у меня на том месте, где они росли, больше ничего не выросло.

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #14 : 16 Апреля 2010, 13:23:34 »
0
Там могла пройтись мышка-норушка или птичка -схарчевали. Сама попробуй, особенно у космеи семена, как семечки. Поэтому иногда нужно рыхлить вокруг время от времени землю - и вспушишь, и обновишь , и вовремя семена заделаешь. Но бывает - вымерзли, вымокли - для этого посевной запас в спичечных коробках удобно иметь (легко подписываются, складывются, достаются, удобно размещается min запас-НЗ). Или самый гадкий вариант - неоплодотворённые, летать было некому или погода нелётная была. С пчёлами-то нынче напряжёнка.

Оффлайн Salamandrа

• *
« Ответ #15 : 17 Апреля 2010, 14:27:13 »
0
Подскажите, как лучше высаживать рассаду однолетников в грунт. Я обычно это делаю достаточно поздно и ничем не покрываю, а вот соседи, видела, делают это раньше, и как-то под пластиковые бутылки. А вы как делаете?

Оффлайн mr

• *
« Ответ #16 : 17 Апреля 2010, 21:47:39 »
0
Я астры сею на грядку и накрываю пленкой, рассаживаю поздно, не накрываю ничем.

Оффлайн Salamandrа

• *
« Ответ #17 : 17 Апреля 2010, 23:37:34 »
0
Так я вот этого накрывания пленкой и боюсь, т.к. езжу на дачу раз в неделю или реже. Ну, и сами понимаете, что из этого может выйти. :)

Оффлайн Татьяна

• *
  • не спяй и бдяй охранит
« Ответ #18 : 18 Апреля 2010, 11:11:58 »
0
Сопрут, что-ли?  =-O Тогда накрывай небольшими кусочками, что б соблазна не возникло. *JOKINGLY* А вообще можно устроить холодный парничёк - места много не надо и ухода мало. Выкопать в земле ямку-заглубление по площади 50 на 70 (по своей потребности) на глубину около 15см, посеять туда, что хочешь и накрыть плёнкой, кусками стёкол, но без дыр и щелей. Откроешь, когда подрастёт или по погоде. Стенки можно чем попало укрепить и про закалку не забудь потом. :)

Оффлайн Salamandrа

• *
« Ответ #19 : 18 Апреля 2010, 11:21:04 »
0
Татьяна, да нет, не этого боюсь, а того, что рассада подрастет, упрется в пленку и деформируется, пока меня нет. Насчет ямки-заглубления - хорошая идея. А что такое закалка?